21:20 / 30.09.2020Вознаграждение за поимку беглецов из дагестанской колонии обещано калмыцкому пастуху

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дагестанские власти решили отдать обещанный за помощь в поиске беглецов из колонии под Махачкалой миллион рублей пастуху из Калмыкии, который указал на местонахождение осужденных.

Как писал "Кавказский узел", 23 сентября шесть заключенных сбежали из колонии №2, расположенной в поселке Шамхал под Махачкалой. Власти Дагестана установили вознаграждение за помощь в поимке осужденных. 30 сентября управление МВД по Дагестану заявило, то все шестеро сбежавших осужденных задержаны в Калмыкии. Пользователи Instagram с иронией прокомментировали новость о поимке беглых заключенных.

После побега шести заключенных из исправительной колонии в поселке Шамхал дагестанское управление Следкома возбудило уголовное дело по статье о халатности (ст. 293 УК РФ). Один из сбежавших осужденных отбывал 15-летний срок наказания за убийство, двое были приговорены к 12 годам колонии за наркотики, один - к восьми годам и еще двое - к срокам не меньше восьми лет. 28 сентября следователи сообщили, что после побега заключенных был задержан сотрудник колонии, его обвинили в превышении должностных полномочий. Задержан 28-летний житель Махачкалы, который обвиняется в пособничестве побегу из мест заключения (часть 2 статьи 313 УК России), сообщил источник.

Миллион рублей за помощь в поиске  сбежавших из колонии в поселке Шамхал получит пастух из Калмыкии, сообщил сегодня со ссылкой на сотрудника правительства Дагестана ТАСС.

"Обещанный один миллион рублей за содействие в установлении местонахождения сбежавших заключенных будет выплачен", - процитировало чиновника агентство. По словам сотрудника правительства, уточняются все обстоятельства и подробности поимки беглецов, а также личность пастуха.

До поимки сбежавшие осужденные в Калмыкии напали на местную жительницу, которая вышла с продуктами из магазина. Они напали на нее и, угрожая ножами, отобрали еду, сообщил со ссылкой на информированный источник "Интерфакс". Она узнала в них сбежавших заключенных и сообщила в полицию, отметил источник. После этого беглецы попытались скрыться, но найти их правоохранителям помог местный пастух, сказал он.

Шестеро осужденных шли вдоль железной дороги и встретили пастуха, беглецы попросили подвезти их до деревни, привели сообщение источника "Известия".  "Он (пастух) их узнал, привез в Лагань и сразу позвонил в полицию", - сказал источник. По его словам, оттуда сбежавшие заключенные отправились в поселок Улан-хол, где их и задержали правоохранители.

На сайте правительства Дагестана сообщений о вознаграждении пастуху, по состоянию на 21.20 мск сегодня, нет.

Автор:Кавказский Узел
30.09.2020 в 22:51Игорь Сажин
В 1929 году, когда началась кулацкая ссылка при Джугашвили, крестьяне бежали из ссылки массово, и первые годы местное северное население помогало им при побегах, кормили и поили. Власти поняли, что так с побегами не справится и... Вот тут начинается кардинальное отличие сегодняшнего дня от прошлого. Крестьянам стали разъяснять, что все бегущие - это эксплуататоры и кровопийцы, что если им помогать, то они вернутся назад в Россию с Севера и начнут эксплуатировать таких же бедных крестьян. И эти рассказы про страшных эксплуататоров подействовали и местные перестали помогать бегущим назад в родные края раскулаченным. Побеги уменьшились. Сегодня бегущим из заключениях не помогают по коммерческим причинам.