01:49 / 20.10.2020Жители Степанакерта остались в убежищах из-за опасений обстрелов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обстановка в Степанакерте в последние сутки была спокойной, но горожане живут в убежищах, сообщили опрошенные "Кавказским узлом" местные жители. Связь с уехавшими из прифронтовых сел родственниками степанакертцы поддерживают по телефону.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", 17 октября в Нагорном Карабахе вступила в силу договоренность о перемирии, однако на следующий день стороны вновь обменялись обвинениями в обстрелах и наступательных операциях. 19 октября Служба ЧС Нагорного Карабаха обвинила азербайджанских военных в обстреле города Мартуни и четырех сел Кашатагского района. 

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. 10 октября вступило в силу соглашение о прекращении огня, однако в действительности бои на фронте и обстрелы населенных пунктов продолжились. Был сорван и обмен телами погибших, который объявлялся одной из главных целей перемирия. Подробнее об эскалации конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?", а также в хронике боевых действий.

Жители Степанакерта отметили, что обстановка ночью и днем 19 октября была спокойной, однако горожане продолжают оставаться в убежищах, сообщила пенсионерка Джульетта Григорян. По ее словам, в убежище, где проживает ее семья, перебоев с электричеством нет, сотовая и интернет связь работает исправно. В убежище тепло, потому что погода в Степанакерте солнечная, а вечером работают обогреватели, добавила пенсионерка.

"Продуктами питания обеспечены, теплые одежда и одеяла у всех есть. Кроме того, если нам что-то необходимо, например, лекарства или другая помощь, мы звоним в службу спасения или в мэрию - нам все быстро предоставляют", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

Она отметила, что в первую карабахскую войну жители Нагорного Карабаха провели в подвалах больше года из-за авианалетов. "Так что у населения есть опыт проживания в убежищах, знают все правила и приемы, чтобы было тепло, уютно и удобно жить всем вместе", - уточнила Джульетта.

Ее муж Сергей Григорян сообщил, что жители приграничных общин, которые подвергаются постоянному обстрелу со стороны Азербайджана, в Степанакерт больше не приезжают, так как "те, которые хотели покинуть свои дома из-за бомбежек, покинули их в первые дни войны, а те, которые решили остаться, например, в райцентрах Мартакерте и Мартуни, продолжают оставаться у себя в общине".

"Многие остались в Степанакерте, многие уехали в Армению. Мои родные из приграничных сел Мартунинского района сейчас в Армении. Я с ними общаюсь каждый день. Проблем с этим нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" мужчина.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:Алвард Григорян
20.10.2020 в 19:37Illarion Lebedev
Мне кажется, что Ереван во многом запугал людей своих, тем

 более что войска Армении и сами постоянно ведут обстрелы

21.10.2020 в 10:40Рустам Агаджанов
Люди, которые хотят мира, не могут мирно жить... кажется на первый взгляд. А мирные ли эти люди, стоит будет ещё разобраться. Ведь придёт освобождение и ясно станет, о каком они мире? Ведь они явно не хотят уходить, да и зачем? Это их дом! Да, но до того как он стал их домом, может он был домом многодетной семьй Азербайджанцев? Или Азербайджанских пенсионеров? О каком мире твердят армяне, если в слове мир, они делают 5 ошибок и выходит слово "война"... очень глупо верить армянам. Еще глупее, недооценить их глупости. Согласно женской конвенции, убивать мирных людей, военное преступление. Если учитывать, что они люди и бегут от конфликта. Но, если [...] огонь на поражение разрешён, в случае угрозы, освободительной армии и служащим в ней солдатам. 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

21.10.2020 в 10:27Рустам Агаджанов
Ну что я могу сказать. Довольно пронзительный обобщеный анализ... Лиз Лиз...)))

В 2010-2011 годах, служил я в Товузском районе, прям на линии соприкосновения. Тогда я думал, почему мы а не пограничники, на 8-м месяце, я плотно понял, почему. Людей, от людей, берегут пограничники, людей, [...], только мотострелки. И это, знаете, не зря сказано слово... [...] Так вот, к чему эта полемика. 

А, точно...

Я просто призываю всех быть слегка объективными... да, [...] убивали детей, стариков, беременных женщин. Я от Азербайджанцев прошу быть терпеливым, скоро они за это по полной ответят, когда поймут, что их [...] ГЕНОЦИД, сейчас по отношению к ним творит Пашинян... 

Просто не стоит им уподобляться. [...], но... не трогайте их матерей. Не надо... пусть они вдоволь познают боль утраты матерей Азербайджана в 92-94 годах... [...] ну и на напоследок, как сказал Пашинян:

- КОКЕЙШН БЮРО, СЕЙ, ИТ'КАРАБАХ ИС Э ПАРТ ОФ АЗЕРБАЙДЖАН. Иногда, этот бронешейный говорит правду, а Азера его чёт недолюбливают


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

22.10.2020 в 00:17susannah.bogan
Народ Карабаха стал заложником событий,ведь в своё время резали и убивали в основном наемники....не стали бы Карабахцы убивать своих соседей из соседних селений.....граждане Карабаха,не бойтесь—до прихода Азербайджанской армии переждите в подвалах и бомбоубежищах мало ли шальная пуля иль снаряд...Азербайджанцы не изверги вас простой народ трогать не будет(вам гарантию сам Ильхам Гейдарович в лице азербайджанского народа сказал)