02:26 / 21.10.2020Власти Дагестана угрожают штрафами за нарушение масочного режима

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководитель дагестанского отделения Роспотребнадзора Николай Павлов предложил привлекать к административной ответственности за нарушение масочного режима в общественных местах. Его инициативу поддержал врио главы республики Сергей Меликов, который поручил нормативно закрепить требование носить маски.

Как писал "Кавказский узел", за сутки 20 октября в Дагестане умерли 10 человек из числа зараженных коронавирусом. В республике зафиксировано 85 новых случаев заражения, общее число инфицированных достигло 15 115.

На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта с числом зараженных коронавирусом на юге России. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в СКФО, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

На заседании оперативного штаба по предупреждении завоза и распространения коронавирусной инфекции в Дагестан, которое прошло в режиме видеоконференции 20 октября, руководитель дагестанского отделения Роспотребнадзора Николай Павлов предложил на основании регионального нормативного акта привлекать к ответственности за нарушение масочного режима, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы главы и правительства Дагестана.

Павлов предложил ввести обязательное соблюдение масочного режима в общественных местах, в общественном транспорте, в том числе в поездах пригородного сообщения. Ранее подобные меры были рекомендательными, так как не было нормативно-правового акта, позволяющего штрафовать за нарушение масочного режима, отметил сотрудник пресс-службы.

По словам Павлова, более 77 процентов инфицированных коронавирусом в республике не пользовались средствами защиты.

Инициативу руководства регионального Роспотребнадзора поддержал временно исполняющий обязанности главы Дагестана Сергей Меликов. "По результатам проведенных консультаций с судебной коллегией Верховного суда и прокуратурой республики отмечена невозможность привлечения граждан к ответственности за несоблюдение масочного режима, что может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации в осенне-зимний период", - цитирует Меликова "Дагестанская правда".

По словам сотрудника пресс-службы, Меликов поручил администрации проработать и согласовать соответствующий нормативно-правовой акт и подготовить проект указа, который будет внесен на рассмотрение Народного собрания Дагестана.

Сергей Меликов также рассказал о ситуации с распространением коронавируса в республике. "В муниципалитетах ситуация различается: по состоянию на конец прошлой недели в 17 муниципалитетах наблюдается рост, в 14 - ситуация нестабильная, в 21 - мы фиксируем стабилизацию заболеваемости", - сообщил он.

Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". К 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека, заявил Минздрав региона. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

По данным на 20 октября для оказания медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией и COVID-19 в 51 медицинской организации республики развернуто 3226 коек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава Дагестана. По его словам, пока остаются свободными 809 коек.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". 

Автор:Тимур Исаев
21.10.2020 в 08:52R
"По словам Павлова более 77 процентов инфицированных в республике не пользовались средствами защиты.." о каких средствах речь? эти намордники не всегда от пыли защищают ("орлинные" носы никто не отменял), а нет ли статистики сколько прОцентов из тех кто не болеет, "дефелируют" в наморднике?
21.10.2020 в 11:17moises
По словам Павлова, более 77 процентов инфицированных коронавирусом в республике не пользовались средствами защиты.

из чего мы можем сделать логичный вывод:

23 процента (то есть почти четверть) инфицированных пользовались средствами защиты, но таки инфицировались, т.е. им это совершенно никак не помогло

Возникают разумные вопросы -

какой процент из тех, кто не пользуется средствами защиты, инфицируется - ?

+

какой процент из тех, кто пользуется средствами защиты, инфицируется - ?

думаю, в купе эти данные дадут на выходе один вывод: иначе как намордниками эти маски назвать нельзя. эффективны не "средства защиты", а меры элементарной гигиены и предосторожности. масочный режим - это всего лишь режим, видимость, формулируется подход - раз в маске, то правильно поступаешь, остальное - не наше дело. т.е. формализм и профанация. я уже молчу про то, что определенным категориям людей, в маске вообще нельзя ходить, они провоцируют проблемы со здоровьем.

21.10.2020 в 12:31R
Видимо "гвардейца" затем и прислали, что бы он "пополнил" бюджет за счёт штрафов, а то что карательные меры ни к чему хорошему не приведут, об этом никто не задумывался? ведь это не сытая мАсква, а регион, в котором одни из самых низких показателей дохода населения и очень высокая безработица....