07:35 / 27.10.2020Медработники-добровольцы в Калмыкии прошли вакцинацию от коронавируса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Первые 15 добровольцев из числа медицинских работников привиты вакциной против коронавирусной инфекции, сообщил 26 октября Минздрав Калмыкии.

Как писал "Кавказский узел", к 26 октября в Калмыкии число активных больных составило 3098 человек.

 
На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта с числом зараженных коронавирусом на юге России, а также в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в ЮФО, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

"Первая часть вакцины была введена 15 специалистам БУ РК "Городская поликлиника". Перед прохождением вакцинации, которая является добровольной и бесплатной, медработники прошли медосмотр и тестирование на наличие антител к вирусу", сказано в сообщении на странице в соцсети "ВКонтакте" министерства здравоохранения Калмыкии.

Созданная в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России вакцина "Спутник V" (Гам-Ковид-Вак)  является двухфазной. Через три недели добровольцам будет введена вторая часть вакцины. За самочувствием медработников, прошедших вакцинацию, идёт наблюдение. Вакцинация медработников тестовой партией продолжится.

Первые несколько десятков доз вакцины поступили в Калмыкию в сентябре. Доставка этой небольшой партии была предназначена для тестирования логистической цепи доставки вакцины и организации вакцинации от COVID-19 граждан, входящих в группу повышенного риска, в том числе и медицинских работников, информировал Минздрав.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина можно узнать в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел