11:01 / 31.10.2020Выборы в Тбилиси начались с низкой явки избирателей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В первый час работы избирательных участков в Тбилиси наблюдалась низкая активность избирателей, сообщил сотрудник избиркома. Правоохранители отчитались об отсутствии происшествий.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром в 08.00 по местному времени (07.00 мск) в Грузии начали работу 3657 избирательных участков. В стране проходят выборы в парламент и органы местного самоуправления.

В выборах в парламент Грузии сегодня принимают участие 58 партий и два избирательных блока. Выборы проходят по пропорциональной и мажоритарной системам. Мажоритарных депутатов будут избирать в 30 одномандатных округах. Избирательный порог для пропорциональных выборов должен быть установлен в 1%, говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы в парламент Грузии – 2020". "Кавказский узел" опубликовал фоторепортаж о ходе избирательной кампании в Грузии.

В Тбилиси в Чугуретском избирательном округе в первый час после открытия избирательных участков наблюдается низкая активность избирателей, рассказал представитель избирательной комиссии. "С открытием участка мы сидим и ждем избирателей - мало тех, кто в раннее время приходит проголосовать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель избиркома участка № 9.

На избирательных участках соблюдены санитарные нормы в целях профилактики коронавируса. Избирателям разрешают войти только в масках, у входа размещен санитайзер, также избирателям выдают для голосования индивидуальные ручки, которые они после использования должны положить в специальную емкость. Также на избирательных кабинах нет занавесок, кабины установлены у стены, у которой расположен вход для обеспечения тайны голосования, передал корреспондент "Кавказского узла".

Министерство внутренних дел Грузии отметило, что, по состоянию на 10.00 по местному времени (09.00 мск), выборы проходят в спокойной обстановке. Правонарушений или инцидентов не зафиксировано. Ведомство создало группы полицейских для обеспечения правопорядка, говорится в сообщении МВД Грузии, направленном сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

Некоторые из избирателей считают, что власти предприняли достаточные профилактические меры по COVID-19. "А что можно еще сделать," - сказала корреспонденту "Кавказского узла" избиратель Марина.

Центризбирком Грузии оборудовал 127 участков для голосования пациентов с COVID-19 и избирателей, находящихся на карантине и самоизоляции. Эти избиратели внесены в специальные списки. А для членов спецкомиссий предусмотрена спецформа – одноразовый медицинский халат, маска, защитный барьер на лицо и перчатки. Избиратели будут голосовать посредством переносных урн, а бюллетени им будут передавать с соблюдением дистанции в один метр, сообщила 18 октября пресс-служба ЦИК.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения COVID-19 на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

"Кавказский узел" публикует новости о выборах в Грузии на странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?".

Автор:Инна Кукуджанова
31.10.2020 в 12:03Рудольф Владимирович
Наблюдатели: одна из важнейших проблем на выборах – нарушение тайны голосования  https://sputnik-georgia.ru/politics/20201031/249873508/ISFED-Odna-iz-vazhneyshikh-problem-na-vyborakh---narushenie-tayny-golosovaniya.html
31.10.2020 в 11:19Рудольф Владимирович
 На избирательном участке в селе Зеда Эцери в Зугдидском округе отключили электроэнергию и процесс голосования продолжается при свечах, сообщает телекомпания TV Pirveli. Избирательный участок расположен в одной из публичных школ. С чем связаны технические проблемы и когда именно возобновится подача электроэнергии на участке - не уточняется.Видео.  https://sputnik-georgia.ru/politics/20201031/249871059/Vybory-pri-svechakh-na-odnom-iz-uchastkov-na-zapade-Gruzii-otklyuchili-elektroenergiyu---video-.html
31.10.2020 в 11:25Рудольф Владимирович
Драка на избирательном участке в Марнеули: сцепились активисты двух партий Оппозиция обвинила председателя сакребуло Марнеули Амирана Гиоргадзе в том, что активисты "Грузинской мечты" контролируют избирателей и говорят им за кого голосовать.   На одном из участков в округе Марнеули в день выборов произошла драка между сторонниками "Грузинской мечты" и блока "Сила в единстве", сообщает корреспондент Sputnik Грузия с места событий. Оппозиция обвинила председателя сакребуло Марнеули Амирана Гиоргадзе в том, что активисты "Грузинской мечты" контролируют избирателей и говорят им за кого голосовать. Стороны выкрикивали друг другу оскорбления, после в ход пошли кулаки. На месте мобилизована полиция.  https://sputnik-georgia.ru/georgia/20201031/249868945/Draka-na-izbiratelnom-uchastke-v-Marneuli-stsepilis-aktivisty-dvukh-partiy.html
31.10.2020 в 11:59Рудольф Владимирович
На одном из участков в Марнеули прерван процесс голосования По словам члена комиссии, наблюдателей выдворили за "вмешательство в процесс голосования, а также несоблюдение дистанции". На участке № 52 в Марнеульском районе прерван процесс голосования, сообщает корреспондент Sputnik Грузия с места событий. Суматоха на участке возникла после того, как члены избирательной комиссии выдворили трех наблюдателей от бывшей правящей партии "Единое национальное движение". По словам члена комиссии, наблюдателей выдворили за "вмешательство в процесс голосования, а также несоблюдение дистанции". На место происшествия приехала полиция, которая пытается успокоить конфликтующие стороны.  https://sputnik-georgia.ru/politics/20201031/249872769/Na-odnom-iz-uchastkov-v-Marneuli-prervan-protsess-golosovaniya.html