05:46 / 11.11.2020Бабаян ушел с поста секретаря Совбеза Нагорного Карабаха

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В знак протеста против подписания мирного соглашения с Азербайджаном Самвел Бабаян ушел с поста секретаря Совета безопасности Нагорного Карабаха и отказался от звания "Герой Арцаха".

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября в полночь по московскому времени вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян поддержал соглашение о прекращении огня. Депутаты четырех фракций парламента Нагорного Карабаха потребовали отправить Арутюняна в отставку.

В трехстороннем заявлении президентов России и Азербайджана Ильхама Алиева и Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, текст которого опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты", объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне карабахского конфликта. Согласно тексту заявления, Азербайджан и Армения останавливаются на занимаемых ими позициях.

Секретарь Совета безопасности Нагорного Карабаха Самвел Бабаян обратился 10 ноября к соотечественникам и заявил, что

"Арцах (Нагорный Карабах) – это центр армянской государственности, символ армянства, и мы обязаны были сохранить достоинство армянина".

"На сегодня, когда руководители Республики Армения и Республики Арцах (Нагорного Карабаха) единогласно заговорщическим решением и одним движением руки поставили под сомнение существование армянства, вместо нас решили, быть нам или не быть, а затем произносят голословную ложь о зафиксированных реалиях, возникает вопрос: кто уполномочил вас в демократической стране без согласия народа, без консультаций с избранными им органами сдать нас?" - отметил Бабаян в обращении, опубликованном на его странице в соцсети Facebook.

Бабаян заявил, что "в ответ и в знак протеста против этих преступных действий отказываюсь от высшего звания «Герой Арцаха (Нагорного Карабаха)» и прекращаю свои полномочия как секретаря Совета безопасности Республики Арцах (Нагорный Карабах)".

На официальном сайте президента Нагорного Карабаха указа об освобождении Бабаяна с поста секретаря Совбеза по данным на 06.00 мск сегодня, 11 ноября, нет.

Самвел Бабаян - военный и политический деятель, герой карабахской войны, бывший министр обороны Нагорного Карабаха, который за свои заслуги удостоился звания "Герой Арцаха". В начале 2020 года Бабаян добивался восстановления гражданства Нагорного Карабаха и избирательного права, но суд отказал ему, говорится в его биографии на "Кавказском узле".

Международная кризисная группа (International Crisis Group) прокомментировала подписание совместного заявления Алиевым, Пашиняном и Путиным. 

"Для мирных жителей в зоне конфликта прекращение огня дает передышку от насилия. Однако, хотя в соглашении говорится о свободном и безопасном перемещении гражданских лиц и товаров между Арменией и Степанакертом, в нем не содержится четких положений о безопасной эвакуации этнических армян, которые не хотят оставаться в районах, которые армяне оставили или оставят. Также неясно, какие условия будут предоставлены для этнических армян, которые хотят остаться. И, хотя сделка предусматривает возвращение беженцев и вынужденных переселенцев, особенности с правами собственности, финансовой помощью и восстановлением жилья остаются нераскрытыми", - говорится в заявлении заместителя директора Международной кризисной группы по европейским и центрально-азиатским программам Алиссы де Карбоннел.

Ереванцы, недовольные подписанием мирного соглашения с Азербайджаном, минувшей ночью ворвались в здание правительства Армении и потребовали отставки Никола Пашиняна. Участники акции протеста также напали на спикера парламента Армении Арарата Мирзояна и избили его. По факту беспорядков задержаны шесть человек.

Напомним, полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Несмотря на три объявленных перемирия, бои и обстрелы населенных пунктов продолжались ежедневно. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:Алвард Григорян
11.11.2020 в 12:13raye_conroy
Смех и грех... В Армении надеятся на миротворцев. Поймите наконец-то, Карабахские армяне и армяне -не одно и то же. всю жизь я слышал от армян из Армении, как они называют карабахских - мулами (qatır). Т.е., скрещенные (они же албаны, по сути). И всю жизнь отношение к карабахцам со стороны Армении было отвратной. Так, уберитет свои кровавые по локоть руки от карабаха, оставьте местных, коренных армян в покое, тогда увидите, как прекрасно смогут жить и уживаться 2 общины Карабаха. Прошу вас, ради будущего Карабаха, хватит поддерживать фашистско-террористические силы/режим.