16:21 / 13.11.2020Фильм о расстреле рабочих в Новочеркасске выдвинут на "Оскар"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российский оскаровский комитет выдвинул на соискание премии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" фильм "Дорогие товарищи", рассказывающий о расстреле рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Режиссер Андрей Кончаловский выразил сомнение в том, что за рубежом смогут понять противоречия жизни в СССР в этот период.

Как писал "Кавказский узел", сочинский фестиваль "Кинотавр" завершился 18 сентября показом картины Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи". Сюжет фильма, рассказывающий о событиях в Новочеркасске в 1962 году, перекликается с нынешними протестами в Белоруссии.

Фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи" рассказывает о расстреле работников электровозоремонтного завода в Новочеркасске в июне 1962 года глазами местной партработницы, которая теряет в ходе событий свою дочь.

Фильм режиссера Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" выдвинут от России на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", сообщил сегодня председатель Российского оскаровского комитета Владимир Меньшов. "От России выбрали фильм Кончаловского "Дорогие товарищи!", — приводит его слова ТАСС.

Признание колег из оскаровского комитета  означает, что в фильме удалось восстановить дух эпохи и рассказать о противоречивости жизни поколения советских людей, прошедших войну, отметил Андрей Кончаловский в пресс-релизе The Walt Disney Company Russia. "Вопрос в другом: насколько моя попытка разобраться в противоречиях жизни этого поколения будет понятна или прочувствована за рубежом… Я не уверен, что это в принципе возможно", - цитирует пресс-релиз "Медуза".

В 1962 году в советском Новочеркасске началась забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. Работница парткома Людмила искренне верит в то, что строит коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает её дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье, говорится в описании фильма "Дорогие товарищи" на сайте "Кинопоиск".

Юлия Высоцкая, сыгравшая в фильме главную роль, родом из Новочеркасска. Ее маме на момент расстрела бастующих рабочих было десять, рассказала актриса в интервью журналу Tatler. "Никто из них никогда ни слова об этом не говорил – такое страшное это в городе было табу», – говорится в материале от 8 ноября.

Мировая премьера "Дорогих товарищей" состоялась в сентябре на 77-м Международном Венецианском кинофестивале. Лента была отмечена специальным призом жюри.

По официальным данным, 26 митингующих погибли, более 80 получили ранения, но точных данных о количестве жертв нет, поскольку многие документы из архивов КГБ остаются засекреченными. После показательного суда семерых участников восстания приговорили к расстрелу, 105 осудили на длительное тюремное заключение. Только в 1992 году Главная военная прокуратура возбудила по факту новочеркасского расстрела уголовное дело, но никто из виновников трагедии не понес наказания ввиду смерти главных фигурантов, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Главные факты о расстреле мятежа в Новочеркасске".

Автор:Кавказский Узел