18:15 / 15.11.2020Выросло число обвиняемых в подготовке покушения на Пашиняна

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший депутат от Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян стал третьим обвиняемым в подготовке покушения на премьер-министра Никола Пашиняна. Защита заявила о невиновности Багдасаряна.

Как писал "Кавказский узел", 14 ноября стало известно о задержании двух подозреваемых по делу о попытке узурпации власти в Армении и подготовке убийства премьер-министра Никола Пашиняна. Один из них - бывший глава Службы нацбезопасности, лидер партии "Отечество" Артур Ванецян, второй - лидер добровольческого отряда «Ашот Еркат» Ашота Минасян. Обоим предъявлены обвинения, их адвокаты назвали политическим преследование своих подзащитных.

В ходе обысков у Минасяна и Ванецяна нашли несколько пулеметов Калашникова, автоматы, ружья с оптическими прицелами, гранаты и другое оружие, сообщила Служба нацбезопасности Армении.

Обвинение в подготовке покушения на Никола Пашиняна предъявлено бывшему депутату от Республиканской партии Армении Ваграму Багдасаряну, сообщил его адвокат Ваагн Гаспарян.

По словам адвоката, Багдасарян участвовал в митингах оппозиции "и ничего больше". "Дома у Багдасаряна провели обыск и нашли законное оружие, полученное на день рождения в 2011 году. Его задержали за это, но сейчас эта часть обвинения снята", - приводит слова Гаспаряна "Sputnik Армения".

11 ноября оппозиционные движения планировали провести в Ереване митинг с требованием отставки Пашиняна, но полиция начала массовые задержания еще до начала акции. Среди задержанных оказались представители Республиканской партии, в том числе Ваграм Багдасарян.

Версия следствия строится на "кое-как склеенных обрывках" телефонных разговоров, добавил адвокат.

Сегодня же суд общей юрисдикции в Ереване признал обоснованным задержание Ашота Минасяна и оставил его под стражей, пишет со ссылкой на начальника отдела по общественным связям Генпрокуратуры Армении Аревик Хачатрян издание.

Напомним, оппозиция в Ереване проводит акции протеста с требованием отставки Никола Пашиняна. Протестующие недовольны мирным соглашением, по которому Азербайджан оставляет за собой территории Нагорного Карабаха, занятые в ходе военных действий, и возвращает территории пяти прилегающих к Карабаху районов - так называемый "Пояс безопасности". Текст этого соглашения опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты". Какие территории достались Азербайджану после осенней войны, показано на подготовленной "Кавказским узлом" карте.

Подробнее об обострении конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:Кавказский Узел
15.11.2020 в 21:51Игорь Сажин
На Де-Голля было за время его двух правлений совершено 32 покушения. Ему не прощали Алжир, хотя выход из Алжирского кризиса был нужен Франции, но многие из "патриотов" не хотели расставания с Алжиром и требовали войны и гибели французских солдат за пустыни Алжира. Де-Голль понимал, что это будет катастрофой Франции. Поэтом на Де-Голля было столько покушений. Так что, похоже, от "патриотов" Армении надо ждать похожего действия. Видимо кому-то в Армении очень хочется что бы молодые армяне погибали и погибали почаще ради величия страны?