22:10 / 27.11.2020Супруга Афгана Садыгова провела акцию против волокиты с его жалобой на приговор

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Севиндж Садыгова провела одиночный пикет возле Бакинского апелляционного суда, потребовав от властей реакции на голодовку ее супруга - руководителя азербайджанского сайта Azel.tv Афгана Садыгова.

Как сообщал "Кавказский узел", супруга Афгана Садыгова рассказала, что 13 мая он был задержан, а в их квартире был проведен обыск. Садыгова преследуют за журналистскую деятельность и выступления в соцсетях, считает она. 3 ноября суд приговорил журналиста к семи годам лишения свободы. 4 ноября в знак протеста он объявил голодовку. Севиндж Садыгова 26 ноября назвала его состояние после 23 суток голодовки критическим.

По данным следствия, главный редактор новостного портала Azel.tv Афган Садыгов и руководитель сайта Xəbərfakt.az Сакит Мурадов 9 мая встретились с должностными лицами исполнительной власти города Сумгаита и потребовали 15 тысяч манатов (около 9 тысяч долларов) под угрозой публикации компрометирующих сведений. Садыгов и Мурадов были задержаны 13 мая при получении 10 тысяч манатов (около 6 тысяч долларов). Садыгов отказался давать показания следствию, а Мурадов полностью признался "в совершенных преступных деяниях", сообщила Генпрокуратура Азербайджана 14 мая.

Жена журналиста Афгана Садыгова Севиндж Садыгова сегодня провела перед Бакинским апелляционный судом (БАС) одиночную акцию протеста против затягивания рассмотрения жалобы ее мужа на приговор и отсутствие реакции государства на его голодовку. Она вышла с плакатом "Свободу Афгану Садыгову!".

"Если он умрет, ответственность за это ляжет на власти и ударит по имиджу страны", - сказала она в прямом эфире на странице Azad soz в Facebook, обвинив Апелляционный суд в затягивании рассмотрения жалобы ее мужа.

Только 30 ноября будет назначен судейский состав, который в течение 15 рабочих дней назначит дату рассмотрения жалобы, сказала Севиндж Садыгова. "Им нет дела, что за это время человек может впасть в кому или умереть", - заявила она, назвав дело сфабрикованным и возложив ответственность за это на "следователей, прокуроров, судьей и в целом режим".

Садыгова намеревалась передать в суд обращение с просьбой ускорить рассмотрение жалобы, но охрана суда не впустила ее в здание. "Меня не пустили в здание суда под предлогом пандемии", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, Афган Садыгов 24-е сутки продолжает голодовку. При этом пятый день он проводит сухую голодовку. "Афган медленно умирает. Он неумолим. Он не слушает меня, никого. Я знаю его характер, он будет держать голодовку до конца. Мы можем потерять его", - отметила Садыгова.

Член Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана Новелла Джафароглу сказала корреспонденту "Кавказского узла", что она обращалась по делу Садыгова к омбудсмену. "Нас заверили, что они в курсе голодовки и, дескать, права Садыгова как заключенного соблюдаются, а изменение приговора - это прерогатива суда", - сказала Джафароглу.

Она считает, что "судьбу Садыгова можно решить и помилованием или амнистией".

"Очевидно, по случаю завершения военных действий будет объявлена амнистия, или помилование, или и то, и другое. Это произойдет, во всей видимости, до Нового года. Мы представим властям списки, кого следовало бы помиловать из-за политических мотивов преследования, несправедливого следствия или просто исходя из гуманизма. Включим в список и Афгана Садыгова. Но сейчас было бы лучше, если бы он прекратил голодовку и дождался завершения рассмотрения апелляции и предполагаемого помилования", - сказала Джафароглу.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что обращался по делу Садыгова в Бакинский апелляционный суд для ускорения рассмотрения дела, но ответа не получил.

"В любом случае, тут будет приниматься политическое решение. Нет разницы, как его отпустят - решением суда или помилованием, главное, чтобы человек несправедливо не сидел в тюрьме", - сказал Гасанов. Он также полагает, что к концу года будет помилование или амнистия.

Источник в аппарате омбудсмена подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что Афган Садыгов проводит голодовку. "Наши представители были у него. Он не жаловался на условия содержания и обращение, но он не согласен с приговором. Решение может пересмотреть апелляционная инстанция. Афган Садыгов помещен в медпункт СИЗО и находится под наблюдением врачей", - сказал сотрудник аппарата омбудсмена.

По его словам, в случае возникновения угрозы жизни предусмотрено принудительное питание. "Эта норма есть в законе о правах и свободах лиц, содержащихся в местах заключения, и внутренних правилах СИЗО", - сказал представитель ведомства.

Севиндж Садыгова отметила, что после ареста мужа не могла заниматься вопросами сайта Azel.tv. "Все мое внимание приковано к Афгану. Сейчас не до обновления сайта. Мы его вместе с Афганом выпускали. Еще был у нас администратор, которые поддерживал сайт. Но, спустя неделю после ареста Афгана, он отказался управлять сайтом, сославшись на угрозы со стороны неких людей", - рассказала Садыгова.

Она отметила, что резервная копия сайта не сохранилась. "Мы лишились сайта и его содержания. Копия сайта не сохранилась", - утверждает она.

Бывший администратор сайта, попросивший не называть его имени, подтвердил, что отказался от управления ресурсом. "Прошу меня не беспокоить. У меня и так были проблемы. Не хочу, чтобы обо мне вновь вспомнили", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" в июне этого года признал Афгана Садыгова политзаключенным.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Фаик Меджид