09:49 / 28.11.2020Школьники в Грозном публично покаялись за сломанный забор

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Телеканал "Грозный" разместил в Instagram видеоролик с покаянием четверых подростков за сломанный забор на территории грозненской школы. Часть комментаторов высказала сомнения относительно необходимости предания огласке этой истории.

Как писал "Кавказский узел", чеченские силовики регулярно публично отчитывают местных жителей за различные правонарушения. Так, 22 октября в соцсети Instagram был опубликован видеоролик, на котором житель селения Гойты публично покаялся за сообщения в WhatsApp об угрожающем детям таинственном мужчине на автомобиле Ford. Пользователи соцсети раскритиковали его за выдуманную историю.

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Репортаж с раскаянием подростков был опубликован 28 ноября на странице ЧГТРК "Грозный" в Instagram, на которую подписаны около 919 тысяч пользователей. Школьники сломали железный забор 10-й школы Грозного и разбросали его детали по футбольному полю, свой поступок они сняли на видео и затем распространили в соцсетях, сказано в описании к ролику. 

Кадры видео демонстрируют встречу силовиков с подростками и их родителями. Четверо школьников стоят около окна помещения с опущенными головами. Их родители сидят в актовом зале также опустив головы. Правоохранители ведут профилактическую беседу.

Подростки раскаялись в совершенном поступке, сказано в репортаже. "На этой встрече присутствуют родители школьников. Их учителя, правоохранители и богословы. Беседа с этими ребятами в школах Старопромысловского района проводится постоянно, но теперь будет усилена <...> По словам школьников, имей они возможность вернуть завтрашний день, поступили бы иначе", - говорится в видеоролике.

За совершенный поступок школьники будут поставлены на учет, а их родители будут привлечены к административной ответственности, следует из видео. "В отношении них уже составляются административные протокола, ну и естественно они обязаны возместить ущерб, нанесенный детьми", - приведены в репортаже слова замначальника грозненского отдела полиции №3 Магомеда Магомадова.

К 09.00 мск 28 ноября публикация на странице ЧГТРК "Грозный" в Instagram набрала 135 тысяч просмотров и 722 комментария. Часть комментаторов раскритиковала подростков. Авторы некоторых сообщений раскритиковали принуждение подростков к публичному покаянию. Ладно по молодости сделали, с кем не бывает? Их надо наказать, это тоже понятно. <…> Вопрос в другом: зачем это показывать по новостям? У госканала показать больше нечего что-ли? Кому этот цирк нужен? Типа назидание другим? Такие вопросы решаются за кулисами", – отметил пользователь vaypoartal.

Некоторые из пользователей усомнились в том, что школьники могли сломать железный забор. "Как смогли 10-летние дети сломать железную ограду. Сколько сил должны приложить", – написал пользователь khadidjs63.

Часть комментаторов раскритиковала подростков. "Как можно быть таким невоспитанным", – задался вопросом пользователь djannat_i.

Другая часть комментаторов обвинила родителей в плохом воспитании детей. "Это то, что родители не воспитывают детей. Сидят на телефонах, до детей не хватает времени. Они до 11 на улице и творят что хотят", – написал пользователь maretlaskaeva.

"Правильно родителей наказали, надо воспитывать свое чадо", – согласился пользователь arsemek1.

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор:Кавказский Узел
28.11.2020 в 20:35Лука Мудищев
Так и есть! Силовики с ними ещё мягко обошлись, ибо вандализм в Грозном зашкаливает....Молодёжь шляется ночами. крушит всё подряд...Не то гнилая генетика, не то гормональный всплеск...Сам я и помню ещё мужчина, через квартал живёт, случайно увидав вандалов отчитывали их...Кто заставляет ломать всё, орать будто им вставили кое-что кое куда, трогать дружку за филейные части и т.д. Нет больше той благородной старочеченской этики и благородства...Сегодняшняя молодёжь-скопище приспособленцев,холуев, вандалов и генетических маргиналов в своём большинстве....порядочных очень мало....Это уже не та Чечня. что ещё 25 лет тому назад, и не те НОХЧИЙ, что были ещё 25 лет назад,...Одно название осталось, увы....с этой жалкой молодёжью....
28.11.2020 в 21:49Игорь Сажин
Боже сколько всего я сломал в детстве... Это же детство... Лучше бы не извинение из них выжимали, а просто заставили ремонтировать этот забор и еще потребовали бы построить несколько других заборов вокруг других школ - трудотерапия всегда работала.
30.11.2020 в 13:22Ted Vodkin
Уроды ,детям ломают жизни. Да детей растят дармоедами ,бездельниками . Да у детей гормоны через край. Но у правоохрЕнителей нет права ,творит такой беспредел. Вот вас россиян ,вашу Россию во всем мире презирают . Вы начинаете ныть выть " нас не любят .нас не уважают " . Но за что вас россиян уважать ?? Но вы же сами себя не уважаете,свои законы не уважаете ,своё государство не уважаете. Потому вас в мире все презирают ,даже азерами обиженные армяне вас ненавидят. 
30.11.2020 в 13:25Ted Vodkin
Там у вас всё внимание переключилось на падишаха. Всё что делается ,всё для радости царя. О детях забыли ,о законах тоже. За то у вас есть царь . Есть Великий Извинистан=Хосиюртовская Котамовская Республика Бутылкостан.