07:35 / 02.12.2020Верховный суд отказался отменить уголовное преследование ростовской судьи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Коллегия Верховного суда России не удовлетворила иск бывшей судьи из Ростовской области Светланы Мартыновой, которая оспаривала свое привлечение по делу о похищении 92 миллионов рублей с банковского счета Надежды Цапок.

Как писал "Кавказский узел", 7 декабря 2018 года суд признал бывшую судью Арбитражного суда Ростовской области Светлану Мартынову виновной в мошенничестве и назначил ей семь лет лишения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей. Защита подала жалобу на приговор суда. В феврале 2019 года Верховный суд не удовлетворил жалобу адвоката на приговор Светлане Мартыновой. 

По версии обвинения, судья предложила двум предпринимателям помочь приобрести земли в Кущевском районе, принадлежащих фирме Надежды Цапок, и получила за эти услуги более 40 млн рублей. Защита потребовала оправдать судью, заявив о фальсификации доказательств по делу.

Верховный суд России отказал в иске бывшей судье Арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой, осужденной ранее за мошенничество с землями Цапков, в котором оспаривалось привлечение по новому уголовному делу по статье 159 УК РФ о мошенничестве, сообщил 1 декабря "Коммерсант".

Светлана Мартынова пыталась оспорить согласие, которое Высшая квалификационная коллегия судей дала 17 июля Следственному комитету РФ на привлечение бывшей судьи в качестве обвиняемой, сообщило 1 декабря со ссылкой на пресс-службу суда РИА "Новости".

"Судебная коллегия Верховного суда по административным делам отказала в удовлетворении иска", - процитировало представительницу суда агентство.

По версии следствия, Светлане Мартыновой вменяют создание в 2014 году преступной группы для похищения 92 миллионов рублей с банковского счета Надежды Цапок. По версии Следкома, судья с помощью доверенных лиц организовала схему фиктивных уступок прав требования к владелице банковского счета, после чего сообщники Мартыновой получили судебное решение о взыскании, списали средства, а затем похитили их, сообщило 1 декабря издание "Право.ру".

Другой эпизод, в котором подозревают Мартынову, касается хищения сельскохозяйственной продукции с помощью поддельного договора займа, который участники сговора во главе с Мартыновой предоставили в суд для взыскания фиктивного долга за счет урожая, информировало издание.

Комментариями Светланы Мартыновой и ее представителей на решение об отказе в иске "Кавказский узел" пока не располагает. 

На "Кавказском узле" опубликована справка о расследовании массового убийства в Кущевской. Новости о расследовании убийства, процессе по делу группировки Цапка и скандалах, сопровождающих изъятие у них земель, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кущёвская резня".

Автор:Кавказский Узел
02.12.2020 в 10:51Игорь Сажин
Т.е. как только банду порвали, тут же прибежали еще банды, которые стали рвать на части уже разорванную банду?