16:02 / 04.12.2020Карабахские спасатели нашли тела 693 солдат

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За два дня в Нагорном Карабахе обнаружены 38 тел погибших армянских военных. Азербайджан до сих пор не пустил поисковиков в ряд южных районов зоны конфликта и затягивает процесс обмена телами, заявил представитель карабахской Службы по чрезвычайным ситуациям.

Как писал "Кавказский узел", ко 2 декабря сотрудники Службы по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха нашли на местах боев тела 655 армянских солдат. С 1 декабря поисковые работы ведутся в Гадрутском районе.

10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, которые велись с 27 сентября. Подробнее об обострении карабахского конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий.

Служба Нагорного Карабаха по чрезвычайным ситуациям обнаружила тела 693 армянских военнослужащих, сообщил официальный представитель ведомства Унан Тадевосян. Он отметил, что поиски продолжаются, к ним подключились отряды полиции и Армии обороны Нагорного Карабаха.

Спасатели до сих пор не смогли к поискам в районах Зангелана, Физули, Джебраила и к югу от Гадрута, переговоры об этом с азербайджанской стороной продолжаются, со ссылкой на Тадевосяна сообщили "Новости-Армения".

По словам Унана Тадевосяна, продолжается и обмен телами погибших. "С азербайджанской стороной очень сложно вести переговоры, затягивается процесс обмена. Азербайджанская сторона очень мешает работе, они не приходят к соглашению или то соглашаются, то на следующий день отказываются от соглашения по непонятным причинам", - процитировал Тадевосяна "Арменпресс".

Миссия Международного комитета Красного Креста в Нагорном Карабахе практически ежедневно участвует в переговорах об обмене телами, отметила пресс-секретарь миссии Этери Мусаелян. "Все наши переговоры со сторонами по таким вопросам являются секретными,  мы не можем говорить, о чем ведем переговоры", - приводятся ее слова в публикации.

19 ноября министр здравоохранения Армении Арсен Торосян сообщил о 2425 бойцов Армии обороны, погибших в ходе осенних боев, после этого общие цифры потерь не обновлялись. Солдаты продолжают гибнуть и после прекращения полномасштабных боев. Так, 1 декабря при разминировании погибли двое карабахских военных. Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи к 27 ноября составил список из 586 фамилий пропавших военнослужащих.

Армянская сторона указывает, что нет точных данных о числе пленных. По подсчетам офиса омбудсмена Нагорного Карабаха, основанных на данных родных и распространенные в интернете видео свидетельствуют о том, что в азербайджанском плену находятся 60 солдат и около 40 мирных жителей, заявил 2 декабря  Артак Бегларян. Европейский суд по правам человека обязал Азербайджан предоставить данные о 19 пленных военных мирных жителях. Аналогичное решение было принято судом в отношении 13 армянских военнослужащих и гражданских лиц, оказавшихся в плену.

Отметим, что Азербайджан только 3 декабря озвучил число солдат, погибших с 27 сентября по 9 ноября. По данным оборонного ведомства страны, погибли 2783 азербайджанских военнослужащих.

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:Кавказский Узел
05.12.2020 в 09:52karry.treutel
Нужно призвать Рудольфа к уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации!
05.12.2020 в 10:27dinorah_oconner
Слушайте,какого черта армия обороны Карабаха??? Не было этого понятия и нет уже! Есть Армия Азербайджана и неотъемлемая часть Азербайджана,Нагорный Карабах.Да,есть еще [...] проигравшая войну [...] Армения.

[Комментарии отредактированы модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Разжигание межнациональной вражды запрещено Правилами.]

04.12.2020 в 20:39leonard
Рудольф в своём репертуаре спамит вовсю ;) 

04.12.2020 в 20:42leonard
Так вот ты какой, северный олень! 
04.12.2020 в 20:40leonard
Рудольф, красноносый северный олень (англ. Rudolph the Red-Nosed Reindeer) — персонаж литературы и кинематографа, впервые появившийся в произведении Роберта Л. Мэя в 1939 году. Рудольф, придуманный в рамках рекламной кампании универмага Montgomery Wards, приуроченной к рождественским распродажам, с тех пор стал персонажем, в первую очередь ассоциируемым с Рождеством и Санта-Клаусом...
04.12.2020 в 20:16Emil Memmedov
Эй ты  профессор  Хачикян  Этот  свой  словесный  понос  держи  при  себе  когда. поедешь  в  Ереван  расскажешь   бабушке  Сируш   44 дневный  армянский  позор  хотите  оправдать  какими то  боевиками  из Сирии?  Можешь  скажешь  сколько   курдских  террористов  РПК  и  армянской  АСАЛА  вревали  на  стороне  армян   в  Нагорном. Карабахе?  ВС  Азербайджана. прогнали  оккупанта  Армению  со  своих  земель  и доказали  кому  принадлежит  Карабах! 
05.12.2020 в 02:30Bakinez

[...] Турция вошла в Сирию что бы там не было Курдских боевиков и курдских сепаратистов которые стали вытеснять Туркменов с Сирии . За чем заселять Гарабах Туркменами из Сирии если в Сирии они нужны и необходимы остановить Курдов в Сирии. А Гарабах вернуться Азербайджанские Беженцы 1989-1994 ,их для Арм [...]в Азербайджане 1.000.000 человек . Которым нужен свои дома и земли отцов и дедов . [...]


[Комментарии отредактированы модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Разжигание межнациональной вражды запрещено Правилами.]

04.12.2020 в 16:23Рудольф Владимирович
Сообщают, что турецкая разведка МИТ отдала приказ своим сирийским прокси продвигаться вглубь присоединенной к Азербайджану территории Нагорного Карабаха. Наряду с желанием иметь своих людей на случай новый столкновений в регионе, МИТ также планирует населять территории, покинутые армянским населением по условиям соглашения от 10 ноября. Так, боевики из состава группировки "Дивизия имени Султана Мурада" (преимущественно туркоманы) не только получаются вознаграждение за то, что они остаются на месте, но и финансовую и логистическую помощь для перевозки своих семей из Сирии. Имеется информация, что МИТ даже открыла в Африне офис по вербовке людей для этих целей. Впрочем, желающих пока немного, так как до сих проходят похороны погибших в Карабахе в ходе боевых действий. https://t.me/infantmilitario/48949  Dec 4 at 15:37
06.12.2020 в 02:38clotilde
Просто среди вашей [...] армии обороны Арцаха-называйте как хотите,лучше и сильнее она от этого не станет - находились наемники, боевики и террористы со всего мира, они лежат на южных территориях, пока всех не найдём чтоб [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]