16:09 / 10.12.2020Минздрав Кабардино-Балкарии объяснил дорогую закупку аппаратов ИВЛ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Приобретение пяти аппаратов искусственной вентиляции легких по 4,6 миллиона рублей объясняется высоким уровнем их функциональности и срочностью закупки, заявил глава Минздрава Кабардино-Балкарии.

Как  писал "Кавказский узел",  в Кабардино-Балкарии, по данным на 9 декабря, за сутки умер один пациент с подтвержденным коронавирусом и выявлен 101 новый случай заражения.

Кабардино-Балкария занимает третье место в СКФО по числу новых смертей от коронавируса, общему числу смертей и общему числу заражений за все время пандемии, а также по числу излечившихся от COVID-19, следует из данных, опубликованных сегодня на сайте "Стопкоронавирус.рф". На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта с числом зараженных коронавирусом на юге России. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в Кабардино-Балкарии, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Минздрав Кабардино-Балкарии отчитался о заключении контракта на покупку пяти аппаратов ИВЛ Savina 300 на сумму 23 миллиона рублей. "Новые аппараты ИВЛ отличаются по функционалу от обычных аппаратов этой же фирмы специальной возможностью искусственной вентиляции легких у детей - в случаях, когда больной ребенок не может дышать самостоятельно. Все аппараты будут поставлены в Республиканскую детскую клиническую больницу. Средства республике выделены из федерального бюджета", - говорится в сообщении в Instagram ведомства от 9 декабря.

Аппараты ИВЛ для Кабардино-Балкарии по контракту с ООО "Прогресс" оказались дороже, чем в интернет-магазинах или контрактах, заключенных другими больницами с иными поставщиками - стоимость одного составила 4,6 миллиона рублей. Госпиталь для ветеранов войны Санкт-Петербурга закупил в ноябре 19 аппаратов Savina 300 по 3,5 миллиона рублей, Министерство здравоохранения Алтайского края купило такое же оборудование — пять аппаратов ИВЛ стоили по 3 миллиона рублей, 10 — по 3,2 миллиона рублей, сообщил 9 декабря Newstracker.

Высокая стоимость аппаратов ИВЛ по сравнению с другими закупками объясняется их расширенной функциональностью, пояснил сегодня глава Минздрава Кабардино-Балкарии Рустам Калибатов. "В прессе пишут, что такую же аппаратуру заказало одно из медучреждений в Санкт-Петербурге стоимостью около 3,6 миллиона рублей за каждый аппарат, то есть дешевле. Однако в статье не указывается, что приобретенные Минздравом КБР аппараты ИВЛ имеют специальную функцию - их можно использовать для искусственной вентиляции легких у детей", - приводит его слова РИА "Новости".

Из-за высокого спроса на реанимационное медоборудование, связанного с пандемией, колебания цен происходят постоянно, отметил министр. "Нередко из-за этого процесс закупки оборудования срывается, так как поставщиков либо нет совсем, либо это единственный участник, либо поставщик отказывается от торгов с целью поднять цену. Между тем у нас нет времени, оборудование больным нужно здесь и сейчас. Поэтому, найдя хорошее оборудование с возможностью ИВЛ у детей и понимая, что в условиях дефицита завтра его может не быть по предлагаемой сегодня цене, мы заключили контракт. То есть, больница получит нужное оборудование, пациенты будут обеспечены", - цитирует Калибатова РИА "Кабардино-Балкария". 

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел
10.12.2020 в 16:57..Бэн Джойс.
Горбатого только могила исправит...У наших чиновников это уже на уровне подсознания,если есть выделенные госсредства,то не хапнуть просто преступление...
10.12.2020 в 17:00..Бэн Джойс.
Все было учтено и просчитано,когда покупать...)
10.12.2020 в 19:37Telar
Питерские оказались чуть поскромнее, хотя тоже раза в два завысили. В итоге окажется, что ООО "Прогресс" купила их в Китае за пол лимона. Но кому это интересно, откаты получены.
10.12.2020 в 16:37Игорь Сажин
Т.е. раньше купить не могли и подешевле, надо было купить сейчас, как ошпаренные, но за то дороже почти на 1,5 млн рублей. Только один вопрос, кто попилит этот лишний миллиончик?