21:58 / 16.12.2020Власти озвучили планы по вакцинации от COVID-19 в Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Массовая вакцинация от коронавируса начата в Кабардино-Балкарии. До конца 2020 года запланировано привить 751 человека. Пользователи соцсетей отреагировали на эту информацию вопросами о безопасности вакцины, некоторые выразили неготовность прививаться.

Как писал "Кавказский узел", первые дозы вакцины от коронавируса поступили в Кабардино-Балкарию в сентябре, первыми были привиты 24 медицинских работника. Многие пользователи соцсетей высказали тогда сомнения в эффективности недавно разработанной вакцины.

За последние сутки в Кабардино-Балкарии диагноз COVID-19 подтвердился у 100 человек, и общее число инфицированных за период пандемии составило 14 299. На лечении остаются 1999 зараженных, 245 человек умерли. На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем раз в четыре часа обновляется карта со статистикой распространения коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в Южном федеральном округе, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

На сегодняшний день в Кабардино-Балкарии от коронавируса привиты 182 человека, в первоочередном порядке вакцину получат сотрудники сферы образования и соцобслуживания, медработники и правоохранители, сообщил сегодня Минздрав региона на своей странице в Instagram. В сообщении указано, что в республику поступила 751 доза вакцины "Гам-Ковид-Вак" (Спутник V).

Из 182 привитых 40 человек получили второй компонент вакцины. "Побочных реакций и осложнений ни у кого из привитых не отмечается. До конца недели будут провакцинированы еще 80 жителей республики", - сообщает Минздрав.

Для проведения вакцинации в Кабардино-Балкарии подготовлены 11 поликлиник, которые расположены во всех муниципальных образованиях республики, передает "Интерфакс".

Местные жители, комментирующие эту новость в соцсетях, интересуются подробностями.

"Напишите состав и противопоказания, и какие негативные последствия ожидать", - пишет на странице Минздрава leila.gy. "Когда начнется вакцинация остального населения?" - спрашивает здесь же natashadanilchenko5. "Кто будет нести ответственность в случае возникновения каких-либо осложнений?" - интересуется kharaeva_l.  "Я тоже хочу, но я пенсионерка", - отмечает pshikhachevaelena.

Часть из комментаторов с опаской относятся к вакцине и заявляют, что не будут прививаться.

"Люди дорогие, последствия вакцины не раньше одного года. В будущем будем пожинать последствия. Это опыт над человечеством", - высказывает мнение elmira2701m на странице Минздрава. "Пусть президент, Дума, Совет Федерации, также все министры федерального уровня, также главы субъектов, и соответственно высшие чиновники сделают прививку под камеру и врачами из-за рубежа (чтобы не было фальсификации), тогда я сделаю прививку (может быть ещё сделаю). А пока НЕТ! Я не собираюсь быть подопытным", - пишет islam.kbr в Instagram-паблике chp.nalchik (280 тысяч подписчиков). "Уповайте на Аллаха, вот самая лучшая вакцинация", - пишет там же sabrina_1992_28.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны "Кавказским узлом" в справочном материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел
17.12.2020 в 11:17..Бэн Джойс.
Точно.Да иглой потолще и подлиннее...)И шприцем Жане,как Моргунову в "Кавказской пленнице"...)
17.12.2020 в 10:50Mustafa07
Пусть изобретатели на себе испытывают и на чиновниках...