06:24 / 08.01.2021Минэкономики Армении выступило против продления карантина в стране

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Предложение Минздрава Армении продлить на полгода карантин в связи с распространением коронавируса не было согласовано с Минэкономики, которое выступает против этой идеи, заявил 7 января глава министерства экономики.

Как писал "Кавказский узел", 6 января стало известно, что Минздрав Армении направил в правительство предложение на полгода продлить в стране ограничения из-за коронавируса.

11 сентября 2020 года правительство Армении заменило чрезвычайное положение, объявленное из-за пандемии, четырехмесячным карантином, который действует по 11 января 2021 года. Согласно правительственному решению, в стране сохраняется масочный режим, а при выходе из дома людям необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность.

Минэкономики Армении выступает против внесенного Минздравом законопроекта о продлении карантина еще на шесть месяцев, заявил глава ведомства Ваан Керобян.

"На самом деле пресс-секретарь Министерства здравоохранения немного поторопилась, потому что это решение не обсуждалось с Министерством экономики. Это предложение, которое мы обсудим и согласимся с некоторыми пунктами предложения только в случае очень веских аргументов", - привело поздно вечером 7 января его слова News.am.

По словам министра, сейчас экономике страны "нужен кислород". "Нужно сделать все, чтобы экономика работала максимально открыто", - процитировал Керобяна вечером 7 января "Sputnik Армения".

Напомним, к 7 января в Армении зарегистрировано 161 054 случая заражения коронавирусом с начала пандемии, умер 2901 пациент. На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на Южном Кавказе и юге России. Динамика распространения вируса, в том числе в Армении, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел