22:35 / 10.01.2021Оппозиция выступила против визита Пашиняна в Москву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Никол Пашинян не может представлять Армению и Нагорный Карабах на трехсторонней встрече в Москве, любое решение, которое ущемляет их интересы, будет признано нелегитимным, заявил сегодня единый кандидат от оппозиционного "Комитета спасения" на пост премьер-министра Вазген Манукян. Заблокировать аэропорт и помешать вылету премьер-министра в Москву призвал сегодня представитель партии "Отечество" Арсен Бабаян.

Как писал "Кавказский узел", после подписания мирного соглашения с Азербайджаном в Армении начались акции протеста. 17 оппозиционных сил создали "Комитет спасения" и добиваются отставки подписавшего договор Никола Пашиняна с поста главы кабмина Армении. Пашиняна призвали уйти в отставку президент Армении, а также католикос всех армян Гарегин Второй. Деятели культуры и искусства, создавшие движение "Глас Отечества", призвали армянское общество объединиться для отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его команды.

По условиям соглашения о режиме прекращения огня две трети территории, которую до 27 сентября контролировал Степанакерт, переходит под контроль Баку. Перекройка границ затронула и ряд муниципалитетов в Армении. Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, указано на опубликованной на "Кавказском узле" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Трехсторонние переговоры с участием лидеров Азербайджана и Армении, состоятся в Москве 11 января по инициативе президента России Владимира Путина, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян планируют рассмотреть ход урегулирования в Нагорном Карабахе и обсудить дальнейшие шаги по решению проблем в регионе. Особое внимание они намерены уделить вопросам оказания помощи жителям районов, которые пострадали в результате военных действий, и разблокированию и развитию торгово-экономических и транспортных связей, говорится в сообщении на сайте Кремля.

На встрече в Москве будут обсуждаться экономические вопросы, подчеркнула пресс-секретарь Никола Пашиняна Мане Геворкян. В повестку встречи включены вопросы осуществления международных грузоперевозок, в том числе из Армении в Россию, Иран, а также из центральных районов Армении в Сюникскую область. Также будут обсуждаться вопросы обмена пленными. "Для армянской стороны решающее значение имеют вопросы возвращения пленных, поисково-спасательные операции, связанные с нашими солдатами, находящимися в тылу азербайджанцев, поиск тел погибших, судьба пропавших без вести", - написала она в своем Facebook.

Готового заявления для подписания по итогам встречи нет, оно будет составлено по итогам обсуждения, подчеркнула пресс-секретарь. Азербайджанская сторона и некоторые армянские круги постоянно муссируют тему так называемого "Мегринского коридора", но как уже неоднократно отмечалось в заявлении 9 ноября, нет положений о создании коридора через Мегри или территорию Армении, перевело слова Геворкян издание News.Am.

В Азербайджане завтрашние переговоры комментируют вяло, многие о них даже не знают, написал блогер "Кавказского узла" "Ветер с Апшерона". Примерно ясно, что Алиев будет требовать выполнение международного права о территории Азербайджана, на которой армянской армии нечего делать., предположил он в сообщении "Завтра в Москве ну очень интересные переговоры Алиев-Пашинян" от 10 января.

Оппозиция опасается "продолжения капитуляции 9 ноября"

Оппозиция обеспокоена запланированной встречей,  так как ее итоги "могут стать продолжением капитуляции 9 ноября", - заявил сегодня единый кандидат в премьер-министры от оппозиционного "Движения по спасению Родины" Вазген Манукян  на странице движения в  Facebook.  "Предупреждаем все стороны предположительного соглашения о том, что Никол Пашинян не представляет Армению и Нагорный Карабах, у него нет соответствующего мандата", - говорится в заявлении.

Любое решение, которое идет вразрез с интересами  Армении и Нагорного Карабаха,  будет признано нелегитимным и будет отменено после смены власти, говорится в заявлении Манукяна. Единственным способом защитить страну Манукян назвал отстранение Пашиняна от власти. "Мы полной силой продолжим борьбу в этом направлении", - цитирует заявление АМИ "Новости-Армения". 

Не допустить вылета Никола Пашиняна в Москву призвал член партии "Отечество" Арсен Бабаян. 11 января утром он намерен приехать в аэропорт "Звартноц", чтобы помешать премьер-министру вылететь на встречу. "Присоединяйтесь, и мы вместе предотвратим гибель нашей родины", - написал он в своем Facebook. Любое решение против интересов Армении и Нагорного Карабаха будет признано нелегитимным и денонсировано после смены власти", - приводит его слова "Sputnik Армения".

Сам Никол Пашинян заявил, что не желает оставлять свой пост, но через полтора месяца протестов согласился провести досрочные парламентские выборы. Оппозиция назвала готовность пойти на внеочередные выборы парламента результатом акций протеста. Пашинян пришел к власти на волне массовых протестов весны 2018 года, говорится в биографической справке о политике, подготовленной "Кавказским узлом". Подробнее о "бархатной революции" можно узнать из хроники "Кавказского узла" "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции".

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:Кавказский Узел