17:58 / 19.01.2021Житель Дагестана осужден за финансирование ИГ*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд приговорил к двум годам заключения жителя Дагестана Солтанбия Биймурзаева, признав его виновным в финансировании "Исламского государства"*, сообщили следователи.

По версии следствия, в мае 2017 года Биймурзаев во время проживания в Москве перевел деньги на банковскую карту, номер которой указал ему его родственник, находившийся в Сирии. Деньги предназначались для финансирования запрещенной судом в России террористической организации "Исламское государство", сообщил на своем сайте Следком России.

Суд признал Биймурзаева виновным по части 1 статьи 205.1 УК РФ ("Финансирование терроризма") и приговорил к двум годам заключения со штрафом в 200 тысяч рублей, сказано в сообщении.

Напомним, что 18 декабря другой уроженец Дагестана, Динислам Шамаев, был приговорен к семи годам колонии и крупному штрафу после того, как суд признал его виновным в перечислении более 300 тысяч рублей и около 3,3 тысячи долларов боевикам в Сирии.

Часть 1 статьи 205.1 УК РФ "Содействие террористической деятельности" предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Кавказского узла" "Справочник" содержится справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:Кавказский Узел