19:29 / 21.01.2021Дело грузинских картографов передано в суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Генпрокуратура Грузии объявила о передаче в суд дела в отношении картографов, обвиняемых в неверном определении границ Грузии при демаркации в ущерб интересам страны. На картографов влияли вышестоящие чиновники, заявила прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", два принимавших участие в делимитации границ грузинских эксперта Иверия Мелашвили и Наталья Ильичева были задержаны из-за использования карт неверного масштаба при определении границы с Азербайджаном. По версии следствия, из-за их действий Грузия лишилась более 3,5 тысячи га территории. 8 октября  2020 года решением суда на два месяца эксперты были арестованы, 1 декабря Тбилисский городской суд продлил срок ареста. 

В феврале 2019 года президент Грузии Саломе Зурабишвили во время визита в Азербайджан объявила, что вопрос об общем участке границы будет решен до конца года. Азербайджанские политологи и историки полностью исключили возможность уступки Азербайджаном части монастырского комплекса "Давида Гареджи". Как грузинские, так и азербайджанские активисты весной и летом 2019 года проводили акции на спорном участке границы.

Генеральная прокуратура Грузии завершила расследование в отношении Иверии Мелашвили и Натальи Ильичевой  по обвинению в действиях, направленных на передачу части территории Грузии иностранному государству, заявил сегодня прокурор Амиран Гулуашвили.

"Дело будет рассматриваться в Тбилисском городском суде. По уголовному делу произведены сотни следственных и процессуальных действий. В качестве свидетелей опрошены до 100 человек. В различных государственных ведомствах изъята важная для дела документация, в том числе картографические материалы", - приводит его слова Interpressnews.

Мелашвили и Ильичева обвиняются в том, что скрыли наличие карты 1937-1938 года во время работы в комиссии по демаркации и делимитации грузино-азербайджанской границы, что привело к неправильному определению границ. Прокуратура уточнила предъявляемое им обвинение, заявив, что картографы совершили преступление по заданию "вышестоящих чиновников", сообщил сегодня "Sputnik Грузия". 

У ведомства имеются необходимые доказательства, заявил прокурор Михаил Садрадзе. "Это протоколы опроса свидетелей и, что самое главное, улики, добытые в результате тайных следственных действий. Это аудио- и видеоматериал, который визуально подтверждает как мотив преступления, так и важные обстоятельства", - привело издание его слова 20 января.

Генпрокуратура продолжает следствие по делу о возможной передаче территории Грузии, но уже без эпизода картографов, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Напомним, экспертиза установила, что обвиняемые руководствовались картами, изданными в 1970-80 годах и отраженными в них границами, "противоречащими историческим интересам нашей страны, в том числе в отношении Давид Гареджи". Так как комиссия использовала карты не того года и масштаба, то согласованные до 2007 года участки границы не соответствуют карте, изданной в 1937-1938 годах. Разница площади территорий составила 3,5 тысячи гектаров в ущерб Грузии, сообщила генпрокуратура Грузии 7 октября 2020 года.

Автор:Кавказский Узел