21:00 / 04.02.2021Директор школы в Каспийске уволился после обвинений в краже продуктов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обвиненный в краже продуктов из столовой директор дагестанской школы исключен из "Единой России" и написал заявление об увольнении. Пользователи Instagram скептически отнеслись к разоблачительному видео.

Видеозапись, на которой директор школы № 3 в Каспийске оправдывается в связи с попыткой увезти домой несколько пакетов продуктов, была опубликована в социальных сетях 1 февраля.  В видеоролике, опубликованном каналом Tut.Dagestan 1 февраля, приводятся кадры оперативной съемки у школы. Директор учебного заведения стоит у машины, возле которой на земле находятся несколько пакетов с продуктами. Отвечая на вопросы оперативника, он рассказал, что продукты взял второй раз, до этого увозил продукты домой перед Новым годом, в том числе пакет картошки, и о том, что случилось, сожалеет. "На кого должны были быть потрачены эти продукты?" - спросил оперативник. "На детей, наверное", - ответил директор. "Ну, давайте не будем", - пытается несколько раз сказать директор. На 20.10 мск 4 февраля ролик набрал 121 421 просмотр и 1922 комментария.

Сегодня директор школы отправил заявление об уходе, сообщил сотрудник пресс-службы администрации Каспийска. "Он сегодня по электронной почте отправил заявление об освобождении его от занимаемой должности", - процитировал "Интерфакс" слова представителя пресс-службы администрации.

Чиновников возмутил поступок директора школы

Недопустимым назвал случившееся  и анонсировал проверки школ и детсадов мэр Каспийска Борис Гонцов. "Будут проверены все образовательные учреждения, в случае выявления нарушений в вопросах питания детей, выплат педагогам, воспитателям, обслуживающему персоналу, а такие сигналы есть и проверка ведется, решения будут незамедлительные - материалы в правоохранительные органы", - процитировал 2 января ТАСС его слова.

Если информация о краже продуктов подтвердится, директор школы должен ответить по закону, считает первый замминистра просвещения России Дмитрий Глушко. "Искренне не понимаю, кем надо быть, чтобы отбирать даже не у кого-то, кто способен как-то за себя постоять, а у маленьких детей. Такое в корне недопустимо! Мы  приложим все усилия, в случае если он действительно проворовался, чтобы в будущем "этот человек" уж точно никогда больше не попал в школу и вообще в любое учреждение образования. Этой школе, кстати, серьёзную сумму выделили – почти 7 миллионов рублей на питание с первого по четвертый классы на 2021 год (6 896 800 рублей, если точнее). Позвонил министру в регион и потребовал оперативно проверить ситуацию и выяснить, дошли ВСЕ ли деньги до детей", - написал он 2 февраля в своем Telegram-канале.

Министерство образования и науки Дагестана  проводит проверку информации о краже продуктов в одной из школ города Каспийска, сообщило 3 февраля РИА "Новости".

Директор школы был исключен из партии "Единая Россия" за дискредитирующие действия, сообщил 3 февраля секретарь дагестанского регионального отделения партии Хизри Шихсаидов. "Безусловно, это вопиющий и аморальный случай. В администрацию Каспийска направлено письмо о рассмотрении вопроса соответствия занимаемой им должности директора школы. Партия призывает правоохранительные органы провести объективное и оперативное расследование", - говорится в заявлении Шихсаидова, опубликованном на сайте дагестанского отделения партии.

Пользователи Instagram не оценили разоблачения 

Комментаторы в Instagram со скепсисом прокомментировали распространяемое в сети видео о том, как директор школы пытался увезти домой продукты. "Самого главного злодея поймали. Боже мой. Можно было не распространять все это, а тихо на пенсию отправить. Видимо, очень кто-то хочет на его место", - написала rabbiasuleimanova.

Пользователь the.marrii обратила внимание на масштаб хищений. "Я, конечно, не оправдываю его, но всех остальных, которые миллионы воруют, посадили уже?" Ей вторит madina_rabadanova87. "Теперь его на 8 лет в тюрьму. Народ, вы серьезно? Столько чиновников миллионы в карман поставили, и никто никогда не выставит их лица", - отметила она. "Зачем его выкладывать? Очень подло. Другие миллионами воруют, им ничего. Он картоху своровал - целый триллер устроили", - написала soblazn_lady_.

Такое же мнение высказали и другие пользователи. "Зачем вы все это распространяете? Он и так ответит! Снимайте тех, кто миллионами ворует! Зачем из-за картошки позорить взрослого человека? Его не оправдываю, но все паблики, которые это распространяют, тоже не правы!" - отметил пользователь 007dghcd. С этим согласилась cosmetolog__hadija. "Не стыдно вам это выкладывать? Как будто чиновника поймали с миллиардами", - написала она.

О том, что воруют во многих учебных заведениях, написала aizazel. "Можно подумать, он один так делает. Нигде детей нормально не кормят, и все воруют. Тогда всех ловите так", - отметила она. "Директор ворует, повар ворует, завуч ворует, а что в итоге едят наши дети?" - возмутился пользователь postelki_05.

"Кавказский узел" писал, что врио главы Дагестана Сергею Меликову следует заняться решением социальных проблем и борьбой с коррупцией, так как прошлому руководителю республики справиться с этим явлением не удалось, заявили опрошенные "Кавказским узлом" махачкалинцы.

"Кавказский узел" отслеживает новости о проверках в министерствах и ведомствах Дагестана, которые сопровождаются увольнением чиновников, на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел
04.02.2021 в 21:46Игорь Сажин
Все, докатилась страна, директора школ у детей продукты с голодухи воруют... Все!
05.02.2021 в 10:08адвокат-раджабов-арсен
не исключено, что это и не было хищением с точки зрения закона...