08:23 / 18.02.2021Жительница Грозного публично раскаялась в колдовстве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Грозненка Зина Долуева в сюжете республиканского телеканала пообещала больше не проводить колдовские обряды. Публичному порицанию богослова Адама Эльжуркаева подверглась и заказавшая обряд женщина.

Как писал "Кавказский узел", с июля 2019 года в Чечне усилилось преследование жителей за оккультизм. Гостелеканал "Грозный" регулярно выпускает репортажи, в которых местные жители раскаиваются в занятии колдовством. Так, в начале февраля силовики задержали жительницу Гудермесского района Зарему Махмудову, и богослов Адам Эльжуркаев отчитал ее за оказание оккультных услуг. Публичному порицанию подверглись и две женщины, которые обращались к Махмудовой за помощью, сообщила ЧГТРК "Грозный".

Телекомпания "Грозный" регулярно публикует сюжеты, в которых местные жители раскаиваются в занятиях колдовством после воспитательной беседы с главным специалистом Центра исламской медицины Адамом Эльжуркаевым. Охоту на колдунов ведут и в других республиках Северного Кавказа, сообщил журналист Владимир Севриновский, опубликовавший в декабре 2020 года исследование о клиниках исламской медицины.

В Чечне задержана очередная колдунья, жительница Висаитовского района Грозного Зина Долуева, сообщила ЧГТРК "Грозный" в сюжете, опубликованном в ночь на 18 февраля на странице телеканала в Instagram. "Женщина считала, что может делать людей счастливыми. Обычно для этого требовались безответственные граждане с комплексом «неудачника». Остальное все по классике. Фотографии жертв, заговоры, походы на кладбище", - сказано в описании к публикации.

Запись сопровождена видеороликом, в котором показаны две местные жительницы – пожилая женщина Зина Долуева, подозреваемая в оказании колдовских услуг, и заказавшая ей обряд Лиана Абдулхажиева. Обе они стоят с опущенными головами.

Потом на видео идут кадры с христианского кладбища, на котором были закопаны фотографии для обряда приворота. Обе женщины заявили, что не согласны с обвинением. Зина Долуева пояснила, что занимается народной медициной и не знакома  с заказавшей обряд женщиной. Житель Чечни Охеад, в отношении  которого осуществлялся обряд, рассказал, что симптомы колдовства начал замечать уже давно и четыре года назад было подобное выяснение ситуации. Местный исламский богослов Адам Эльжуркаев во время сюжета осудил поведение женщин. В конце видеоролика было сказано, что Зина Довлуева не вспомнила этот обряд, но допустила, что он мог быть, и пообещала отказаться от подобной практики.

Эта запись на странице ЧГТРК "Грозный в Instagram, на которую подписаны около 922 тысячи пользователей, к 08.20 мск 18 февраля набрала около 65 тысяч просмотров и 518 комментариев. Многие комментаторы осудили как саму ясновидящую, так и заказчицу обряда.

Напомним, что охота на колдунов в Чечне вылилась в преследование и их клиентов. Так, 17 января представитель духовенства отчитал за поездки к колдунье группу мужчин из Шалинского района и возившего их таксиста.

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор:Кавказский Узел
18.02.2021 в 23:04Игорь Сажин
Пока есть спрос на колдовство - колдуны будут плодиться и плодиться и ничего власти с этим не сделают. Сегодня она извинилась, а завтра к ней придет очередной клиент с верой в колдовство и все пойдет по новому кругу.