12:12 / 25.02.2021Пашинян уволил главу Генштаба после требования отставки правительства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Премьер-министр Армении уволил начальника Генштаба Вооруженных сил Оника Гаспаряна после того, как военные потребовали отставки Никола Пашиняна и правительства.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее замглавы Генштаба Армении Тиран Хачатрян был уволен после критики Пашиняна: он назвал несерьезными слова премьер-министра о небоеспособности приобретенных в России "Искандеров". Ранее, 23 февраля, Пашинян заявил, что "Искандеры" во время боев в Нагорном Карабахе "не взорвались или взорвались лишь на 10%". По мнению военных экспертов, это необоснованная претензия к России, а назвать эти ракеты устаревшим вооружением мог только недостаточно сведущий человек. Оппозиция обвинила Пашиняна в подрыве армяно-российских отношений.

Пашинян высказался о качествах "Искандеров", комментируя слова бывшего президента Армении Сержа Саргсяна о том, что ракетные комплексы надо было использовать в первые дни осеннего обострения карабахского конфликта. "Искандеры" нужно было применять уже на четвертый-пятый день войны, когда Азербайджан накопил огромное количество живой силы в Горадизе и на других участках", — приводятся слова Саргсяна в справке "Кавказского узла" "Про войну, миллиарды и "Искандеры": главное из интервью с Саргсяном".

Генштаб Армении потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и его правительства. В распространенном сегодня заявлении Генштаб выражает свой "решительный протест по поводу увольнения Хачатряна, которое было осуществлено без учета национальных и государственных интересов Армении и на основании лишь личных амбициозных причин".

"В таких тяжелых для страны условиях данное решение является антигосударственным и безответственным", - сказано в заявлении Генштаба ВС Армении, которое перевела корреспондент "Кавказского узла".

Генштаб считает, что "премьер Армении и правительство отныне не способны принимать адекватные решения в критической ситуации для армянского народа". "ВС Армении длительное время проявляли терпеливость к разным выпадам в сторону Вооруженных сил со стороны властей, однако всему есть границы", - говорится в заявлении Генштаба.

Также в заявлении отмечается, что "ВС Армении с честью выполняли свои обязанности перед своим народом в борьбе с противником". "Неэффективное правление действующих властей, а также проявленные серьезные ошибки во внешней политике привели страну к развалу". Документ подписали высокопоставленные военные, в том числе, начальник Генштаба Оник Гаспарян и его бывший первый заместитель Тиран Хачатрян.

В ответ на требование об отставке премьера Никол Пашинян уволил начальника Генерального штаба ВС, генерал-полковника Оника Гаспаряна. "Я сегодня принял решение уволить начальника генштаба и его первого заместителя. Министр обороны уже готовит соответствующее решение о назначении нового главы Генштаба и его заместителей", - цитирует Пашиняна ТАСС.

В Ереване проходят митинги с требованием отставки Пашиняна. Они начались после того, как 9 ноября 2020 года премьер подписал мирное соглашение с Азербайджаном. Большинство акций организовали 17 оппозиционных сил, которые также создали "Комитет спасения". Премьера призвали уйти в отставку президент Армении, а также католикос всех армян Гарегин Второй. 9 февраля акцию протеста с требованием отставки правительства страны провели активисты "Дашнакцутюн", десятки протестующих были задержаны.

В апреле 2018 года, перед приходом к власти, Никол Пашинян, который возглавлял тогда армянскую оппозицию, делал заявления, в том числе об отношениях с Россией, которые противоречили его прежним декларациям, говорится в справке "Кавказского узла" "Армения между "братской" Россией и Западом – противоречивые цитаты Пашиняна".

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года рассказывается в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:Армине Мартиросян
25.02.2021 в 15:57Рудольф Владимирович
http://www.parliament.am/parliament.php?id=constitution&lang=rus#6
25.02.2021 в 16:14Рудольф Владимирович
По сообщениям СМИ,  на данное время такой документ, однако, президент Армении пока не подписал.
25.02.2021 в 15:28Рудольф Владимирович
Хотел бы внести уточнение. Согласно Статьи 133.1  Конституции Республики Армения (Полномочия Президента Республики в сфере вооруженных сил): 1. Президент Республики по предложению Премьер-министра в установленных законом случаях и порядке назначает и освобождает высший командный состав вооруженных сил и других войск.  http://www.parliament.am/parliament.php?id=constitution&lang=rus#5
25.02.2021 в 15:37Рудольф Владимирович
 Таким образом, согласно Конституции Армении,  начальник генерального штаба может быть назначен и снят с должности только президентом страны, по предложению премьер-министра. Премьер-министр не может уволить (или освободить) ни одного высокопоставленного военного, он лишь предлагает президенту.
25.02.2021 в 15:54Рудольф Владимирович

 Об этом же приводится в Статье 155.3  Конституции Республики Армения (Глава 6. Правительство.  Вооруженные силы)

3. Высшим военным должностным лицом вооруженных сил является начальник Генерального штаба, которого по предложению Премьер-министра назначает Президент Республики на срок, установленный законом.