12:03 / 01.03.2021Четыре жителя Азербайджана задержаны за попытку проехать в Карабах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два жителя Тертерского района пытались в обход КПП попасть в село Талыш, а еще двое пытались проехать в Агдамский район вопреки запрету властей посещать неразминированные территории Нагорного Карабаха, сообщили в полиции.

Как писал "Кавказский узел", число случаев подрыва мирных жителей Азербайджана на минах в Нагорном Карабахе растёт, несмотря на запрет властей посещать зону конфликта. Так, с 10 ноября 2020 года по 9 февраля число подорвавшихся на минах достигло 74, сообщила Генпрокуратура страны. Позднее стало известно минимум о двух таких случаях: 18 февраля уроженец Лачинского района Бахтияр Махмудов погиб, подорвавшись на мине в Тертерском районе, а 22 февраля в этом же районе при взрыве мины лишился ноги житель села Борсунлу Ниямеддин Вердиев.

За весь 2020 год в результате подрыва мин в Азербайджане и в зоне карабахского конфликта погибли шесть человек, еще восемь получили ранения, сообщило азербайджанское агентство по разминированию ANAMA. Разминирование территорий после боевых действий в Нагорном Карабахе может затянуться на год, поскольку очистка места военных действий от боеприпасов - долгий и сложный процесс, пояснили российские эксперты.

Четыре жителя Тертерского района задержаны за попытку проехать на территории, перешедшие под контроль властей Азербайджана, сообщила бардинская региональная группа пресс-службы МВД.

В частности, по версии полиции, Талех Агаларов и Асад Агаларов пытались проехать в село Талыш в обход контрольно-пропускных постов. Еще два местных жителя, Амин Алибейли и Талех Ибрагимов, не подчинились требованиям полицейских на посту в селе Гапанлы и пытались проехать в Агдамский район, информирует сегодня АПА.

В отношении всех четырех задержанных составлены административные протоколы, которые направлены в районный суд, пишет haqqın.az.

В бардинской региональной группе пресс-службы МВД уточнили, что сотрудники полиции усиливают меры безопасности на территориях Нагорного Карабаха, перешедших Азербайджану. "В районе созданы посты, безопасность территории находится под полным контролем", - цитирует сообщение ведомства издание.

В публикациях не указаны статьи КоАП Азербайджана, по которым составлены протоколы после задержания жителей Тертерского района. Ранее, 5 февраля, МВД и Генпрокуратура сообщили, что шесть из семи человек, проникших на не очищенную от мин территорию Физулинского района, были арестованы на 30 суток, а еще один оштрафован на 150 манатов (90 долларов).

Те задержанные могли быть наказаны по статье 535 КоАП Азербайджана (неподчинение требованиям сотрудников полиции и военных), предположил тогда сотрудник "Платформы гражданского общества" Халид Агалиев. "Судя по сроку наказания – 30 суток ареста - их привлекли за неповиновение полиции и военным. Так, видимо, квалифицировала полиция игнорирование предупреждений о запрете посещать эти территории", – сказал "Кавказскому узлу" Агалиев.

По его мнению, в зону боев проникают вынужденные переселенцы из желания побывать на малой родине. "Часто они едут и фотографируют, и снимают на видео все это, чтобы показать своим пожилым родителям и родственникам", - пояснил правозащитник.

Полномасштабные бои в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Подробнее об обострении конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий. 

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:Кавказский Узел