15:10 / 01.03.2021Активисты ворвались в здание районной администрации Еревана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Десятки противников Никола Пашиняна прошли в здание префектуры ереванского района Кентрон, несмотря на попытки полицейских помешать им. Активисты потребовали от руководства муниципалитета не принуждать сотрудников к участию в провластном митинге.

"Кавказский узел" информировал, что оппозиция обвинила власти в использовании административного ресурса в попытке обеспечить массовость намеченного на сегодня митинга в центре Еревана. Пресс-служба президента Нагорного Карабаха в ответ на аналогичные обвинения заявила, что не направляло бюджетников на инициированный Николом Пашиняном митинг. Сторонники оппозиции ворвались сегодня в правительственное здание и призвали сотрудников министерств отказаться от участия в провластном митинге.

На 1 марта в Ереване запланированы два митинга: Никол Пашинян созвал своих сторонников на площадь Республики в 18.30 по местному времени (17.30 мск), а оппозиционное "Движение по спасению Родины" – на проспект Баграмяна в 18.00 (17.00 мск). На проспекте Баграмяна, у здания правительства Армении, протестующие еще 25 февраля разбили палаточный лагерь. К протестующим примкнули представители интеллигенции и ветераны силовых структур.

Сторонники оппозиции в Ереване ворвались в здание префектуры Центрального района столицы (Кентрон). Несколько десятков активистов, в том числе руководитель молодежного крыла Республиканской партии Айк Мамиджанян, потребовали от муниципальных властей не заставлять своих сотрудников идти на митинг Пашиняна.

Несколько минут активисты скандировали такие лозунги "Никол предатель" и "Армения без Никола", а затем покинули здание, передал "Sputnik-Армения".

На видео, размещенном на YouTube-канале News.am, колонна активистов идет по улице, выкрикивая лозунги. В руках у некоторых активистов громкоговорители. Они подходят к зданию, у дверей которого стоят несколько полицейских. Толпа напирает на правоохранителей, однако некоторое время не может попасть в здание. Затем двери открываются изнутри, и активистам удается прорваться.

На видео, опубликованном в Telegram-канале "Sputnik-Армения", протестующие идут по коридору учреждения, громко скандируя лозунги и стуча в двери по пути. Затем они, вслед за человеком с громкоговорителем, разворачиваются, и направляются обратно.

Из администрации Центрального района Еревана активисты направились к проспекту маршала Баграмяна, громко призывая горожан присоединиться к сегодняшнему митингу оппозиции. Протестующие подошли и к зданию Службы государственного надзора Армении, сотрудников которой, по их данным, также принуждают участвовать в провластном митинге, передали "Новости-Армения".

Протесты с требованием об отставке Пашиняна начались в ноябре 2020 года, когда Армения, Россия и Азербайджан подписали соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. По итогам осеннего обострения конфликта власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики утратили контроль над двумя третями территории. Какие это территории, отмечено на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Подробнее об обострении конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Новости о протестных акциях армянской оппозиции собираются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:Кавказский Узел