06:29 / 11.04.2021Власти Грузии решили вернуть посла в Киев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Из-за напряженной обстановки на Донбассе власти Грузии приняли решение вернуть в Киев посла Теймураза Шарашенидзе, отозванного в мае 2020 года после назначения Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ Украины.

Как писал "Кавказский узел", в мае 2020 года МИД Грузии негативно отреагировал на назначение Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ Украины. Чрезвычайный и полномочный посол Грузии на Украине Теймураз Шарашенидзе был отозван в Тбилиси для консультаций.

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани сообщил о том, что в ближайшее время посол страны на Украине Теймураз Шарашенидзе вернется в Киев, окончательное решение об этом уже принято, сообщает 10 апреля "Коммерсант".

Глава ведомства заявил, что решение о возвращении Шарашенидзе на Украину связано с ситуацией вокруг Украины, в частности, с напряженной обстановкой на Донбассе, которая вызывает обеспокоенность в Тбилиси. "Сейчас не то время, чтобы у нас не было посла на месте", - отметил министр, добавив, что отношения между двумя странами должны развиваться динамично, пишет РБК.

Напомним, что в Грузии третий президент Михаил Саакашвили заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и к шести годам по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Ему также предъявлены другие обвинения, в частности, в растрате бюджетных средств, разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, погроме в телекомпании "Имеди", изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили, говорится в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма или высылка с Украины?".

Автор:Кавказский Узел