05:40 / 20.04.2021В Нагорном Карабахе началась вакцинационная кампания

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минздрав Нагорного Карабаха объявил о начале добровольной вакцинации населения против коронавируса.

«Информируем  население республики о том, что сегодня в Арцахе (Нагорный Карабах) стартовал профилактический процесс вакцинации против коронавирусной болезни (COVID-19)», - говорится в заявлении, распространенном вечером 19 апреля пресс-службой Минздрава Нагорного Карабаха.

Вакцинация от коронавируса (Covid-19) проходит в мире четвертый месяц. Некоторые страны достигли рубежа в 50% привитого населения, другие отстают. Какие вакцины используются на Южном Кавказе, каково общее положение и темпы вакцинирования, какие результаты ожидаются, рассказывается в справке «Кавказского узла» "Анти-COVID: как проходит вакцинация на Южном Кавказе".

Прививки проводятся вакцинами "Спутник-V"  и AstraZeneca, вакцинация проводится добровольно.  Первым, кто получил вакцину, стал академик Григорий Габриелянц. Ведомство призвало привиться всех, кто входит в группы риска, и медработников. На вакцинирование может записаться любой желающий. Также в объявлении указаны номера горячих линий. 

В настоящее время от коронавируса лечатся 30 больных, их состояние стабильное, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканской больнице.

19 апреля было проведено 63 теста, в результате которых подтверждено 7 случаев заболевания коронавирусом, сообщил  корреспонденту представитель республиканского Центра эпидемиологии и гигиены. «С начала этого года с целью лабораторного выявления коронавируса было обследовано 5645 граждан, из которых 722 дали положительный результат теста. За все время пандемии, то есть с весны прошлого года, в республике было проведено 23 100 тестов,  подтверждено 2606 случаев заболевания коронавирусом», - отметила сотрудник центра.

Динамика распространения вируса, в том числе в Нагорном Карабахе, представлена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Новости о распространении коронавируса публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Алвард Григорян