20:01 / 21.04.2021Пять сторонниц Навального задержаны в центре Махачкалы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики посадили в автозак пять активисток, развернувших на центральной площади Махачкалы плакаты в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня силовики задержали студентку Дагестанского художественного училища Диану Дибирову, забрав ее прямо с занятий. Дибирова была среди задержанных 23 января во время планировавшейся акции в поддержку Навального в Махачкале и после этого получала предостережение о недопустимости участия в незаконных акциях. Однако она добилась через суд признания незаконности вручения ей такого предостережения. Аналогичное предостережение получил сегодня и помощник координатора штаба Навального в Махачкале Мурад Манапов.

Штаб Алексея Навального открылся в Махачкале 11 апреля, его координатором стал местный активист Эдуард Атаев. Вскоре и Атаев, и его помощник Манапов подверглись административным арестам. По словам Манапова, силовики требовали отчет о планах штаба и информацию о родных, а также нанесли ему несколько ударов и угрожали пытками. Оба активиста обжаловали свой арест.

С вечера на центральной площади Махачкалы дежурили сотрудники правоохранительных органов в штатском. Недалеко от площади был припаркован автозак. После 19.00 недалеко от памятника Ленину собрались около 20-25 человек, которые стояли небольшими группами. Около 19:30 мск несколько девушек вытащили листок бумаги форматом А4, на котором было написано "Свободу Навальному". Сразу же возле них собрались сотрудники полиции и люди в штатском. Полицейские увели с площади пять девушек и посадили их в автозак, передал корреспондент "Кавказского узла".

На митинге в Махачкале задержана корреспондентка "Медиазоны" Юлия Сугуева, сообщило издание в своем Telegram-канале.

На площади в Махачкале вечером прогуливались и сидели на лавках до ста человек. По словам одного из подростков, группа взрослых мужчин агрессивно реагировала на молодых людей, требуя от них уйти с площади, сообщается в Telegram-канале "Кавказского узла".

23 января, когда по всей России проходили акции в поддержку Навального, махачкалинские силовики на трех автобусах вывезли людей с центральной площади, хотя никто из них, по словам очевидцев, не разворачивал плакатов и не выкрикивал лозунгов. Всего в полицию было доставлено около 100 человек, в том числе несовершеннолетние.

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов", а новости об акциях в поддержку Навального - на специальной тематической странице "Акции Навального".

Автор:Расул Магомедов