21:17 / 22.04.2021Главврачи двух больниц в Азербайджане арестованы по делу о взятках с COVID-больных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд поместил под стражу руководителя клиники для лечения зараженных коронавирусом Yeni Klinika и главврача госпиталя МЧС Азербайджана, обвиняемых в госпитализации и лечении пациентов за деньги. По делу о взятках также арестован высокопоставленный сотрудник агентства медико-социальной экспертизы.

По версии следствия, директор Yeni Klinika  ("Новая клиника") по предварительному сговору  с тремя сотрудниками учреждения брал деньги с родственников пациентов с коронавирусом за их госпитализацию в стационар, в то время как лечение зараженных коронавирусом в стране бесплатное. За лечение одного пациента они получали от родных заболевших от 3 000 до 3500 манатов (от 1750 до 2050 долларов), а вырученные средства делили между собой, полагают следователи.

28 марта 2020 года в Баку для лечения больных коронавирусом открылось новое медицинское учреждение Yeni Klinika, сообщила пресс-служба главы Азербайджана. Больница рассчитана на 575 коек, в ней будут работать более 1500 человек, сказал председатель правления Объединенного управления медицинскими территориальными подразделениями Рамин Байрамлы.

Главврачу было предъявлено обвинение по статьям о получении взятки группой лиц по предварительному сговору (статья 311.3.1 УК Азербайджана) и повторном получении взятки (статья 311.3.2 УК Азербайджана), суд арестовал его, говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

По данным прокуратуры, двое сотрудников учреждения обвинены по нескольким статьям, в том числе о содействии в получении взятки группой лиц по предварительному сговору (статья 32.5, 311.3.1 УК Азербайджана), в отношении них избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу. Еще один сотрудник задержан и находится в статусе подозреваемого в совершении тех же противоправных действий, заявило надзорное ведомство.

По обвинению в получении взятки арестован главврач госпиталя модульного типа медицинского центра МЧС, говорится в другом пресс-релизе генеральной прокуратуры. Следствие полагает, что он вступил в сговор с двумя сотрудниками регистратуры учреждения и брал взятки за размещение больных коронавирусом в госпитале и за лечение таких пациентов с применением медоборудования более высокого уровня. Кроме того, обвиняемые получали взятки за перевод пациентов в 15-й корпус госпиталя, считающийся "VIP-отделением", утверждает прокуратура. Полученные деньги они делили между собой, говорится в пресс-релизе.

Открытие госпиталя модульного типа Медцентра МЧС Азербайджана состоялось в июле 2020 года. Расположенный в поселке Зых Баку госпиталь отвечает самым современным стандартам и рассчитан на 800 коек, говорится в сообщении на сайте МЧС страны. 

Главврачу и одному из сотрудников регистратуры предъявлены обвинения по нескольким статьям, в том числе о получении взятки группой лиц по предварительному сговору (статья 311.3.1 УК Азербайджана), по решению суда они арестованы, сообщила прокуратура. Еще один сотрудник задержан по подозрению в совершению взятки, говорится в сообщении.

Под стражу также заключен председатель медико-социальной экспертной комиссии №7 Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации при Минтруда Азербайджана. По версии следствия, он, используя свое служебное положение, взял у пациента 4000 манатов (порядка 2350 долларов) за содействие в размещении в Госпитале модульного типа медцентра МЧС для больных коронавирусом. Председателю комиссии предъявлено обвинение по статьям о получении взятки (статья 311.2 УК Азербайджана) и незаконное воздействие на решение должностного лица (статья 312-1.1 УК Азербайджана), он арестован. Следователи устанавливают других лиц, причастных к этому делу, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Комментариями Минздрава Азербайджана и Объединенного управления территориальными медицинскими подразделениями относительно арестов медработников "Кавказский узел" пока не располагает.

Yeni Klinika и госпиталь модульного типа МЧС оснащены самыми передовыми технологиями и укомплектованы лучшими специалистами, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в социальном блоке правительства. "Многие стремились попасть именно в эти учреждения в надежде получать качественную медицинскую помощь. В пиковые этапы пандемии эти больницы всегда были переполненными. Периодически появлялись сообщения в соцсетях и СМИ о злоупотреблениях при приеме в эти больницы", - сказал он.

В Азербайджане за последние сутки выявлено 2047 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, при этом 2610 человек излечились, а 39 – умерли, сообщил сегодня Оперативный штаб при Кабинете министров. Общее число инфицированных достигло 307 980, в том числе 272 575 излечились, 4274 - умерли, 31 131 больных продолжают лечение, говорится в сообщении.

 "Кавказский узел" также писал, что 11 апреля кабмин Азербайджана сообщил о вакцинации от коронавируса 1 177 087 граждан, причем более 418 тысяч из них получили уже вторую дозу.

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Фаик Меджид