01:59 / 23.04.2021Жители Нальчика обжаловали решение суда по проблемному дому

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нальчикский горсуд вновь отказался удовлетворить иск жителей улицы Кулиева и мэрии, которые просили признать незаконным строительство многоквартирного дома. Суд проигнорировал доводы о том, что появление в этом районе высотки ухудшит качество жизни местных жителей, указали истцы, обжаловав это решение в Верховном суде Кабардино-Балкарии.

Как писал "Кавказский узел", застройщик, получив отказ в выдаче разрешения на строительство 14-этажки, оспорил его в Нальчикском городском суде, который удовлетворил иск. Верховный суд оставил данное решение в силе, но 11 марта 2020 года пятый Кассационный суд  отменил решения судов Кабардино-Балкарии, которые обязывали администрацию Нальчика  выдать застройщику разрешение, и вернул дело на новое рассмотрение. На проспекте Кулиева вопреки решению кассационного суда возобновлены строительные работы по возведению многоэтажного жилого дома со встроенным фитнес-центром и спортивным залом, сообщили в мае 2020 года местные жители. 

Жильцы близлежащих многоквартирных домов заявили, что против строительства 14-этажного многоквартирного дома со встроенным фитнес-центром. Они опасаются, что новый дом создаст проблемы для подъезда машин экстренных служб, увеличит  нагрузку  на коммуникации, а также уплотнит и без того тесную застройку территории.

При новом рассмотрении дела Нальчикский городской суд 23 марта снова отказался удовлетворить объединённые в одно производство иски жителей и администрации Нальчика, которые требовали признать строительство многоквартирного дома незаконным, говорится в решении суда, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В суде 23 марта представитель ответчика попросил отказать мэрии и жильцам в иске за истечением срока давности. Суд в ответ на наличие факта  возможной фальсификации документов указал, что истцами не были представлены соответствующие доказательства.  По факту предоставления участка без аукциона суд ссылается на постановление Министерства экономического развития России,  которое позволяет в некоторых случаях продавать участки без торгов.

Далее суд  сослался на решение Арбитражного суда по данному делу. «При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом», - указывается в решении. Кроме того суд  посчитал, что  пропущены сроки исковой давности, когда незаконность передачи земельного участка могла быть оспорена в суде.

Жители соседних с местом строительства домов просили суд  признать недействительными постановление администрации Нальчика  от 13 апреля 2015 года «О предоставлении в аренду земельного участка», а также договор аренды земли. Они указывали, что имел место факт подтасовки документов со стороны застройщика. В иске, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", указывалось, что застройщик не является тем самым гаражным кооперативом, которому в 1989 году выдали разрешение на организацию гаражно-строительного кооператива во дворе жилых домов по проспекту  Кулиева, 4а. Гаражный кооператив был зарегистрирован 29 декабря 1973 года, а 30 января 2007 года он был ликвидирован, указано в иске.

28 февраля 2013 года  гаражно-строительный кооператив был вновь зарегистрирован под тем же названием, а его владелец обратился  в администрацию Нальчика с просьбой предоставить земельный участок, со ссылкой на  правоустанавливающие документы ранее ликвидированного кооператива.  По этому факту возбуждено уголовное дело и ведется расследование, указано в жалобе.

Администрация Нальчика в своем  иске также попросила суд  признать недействительными все сделки по предоставлению гаражному кооперативу земельного участка в аренду со ссылкой на аналогичные  обстоятельства. "Администрацией г. о. Нальчик было принято ошибочное решение о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов, тем самым допущено нарушение норм Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-Ф3 "О защите конкуренции", - говорится в исковом заявлении администрации Нальчика, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Жильцов близлежащих домов возмутил результат повторного рассмотрения дела

Жительница дома по проспекту Кулиева Рая Шогенова сказала корреспонденту «Кавказского узла», что  повторное рассмотрение дела было поручено тому же судье, который его рассматривал ранее. «В решении кассационного суда указано, что дело надо передать на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе. А между тем, дело повторно рассматривал тот же судья, который его уже однажды рассмотрел не в нашу пользу», - рассказала она.

Несмотря на ходатайства, судья  не запросил информацию в МВД по Кабардино-Балкарии о возбуждении уголовного дела, указал на пропуск сроков как на основание неудовлетворения иска, с чем юристы не согласились, сказала Шогенова. По ее словам, она указала судье, что  начавшаяся стройка уже создала для местных жителей неудобства. Экскаватором  был поврежден электрический кабель, после чего жители многоквартирного дома два дня сидели без света, а при подключении электроэнергии сгорел мотор лифта, образовалась трещина в стене дома, сказала Шогенова. Но суд ее не услышал, посетовала местная жительница.

«Мы будем оспаривать это решение, безусловно», - указала она.

Профессор, заслуженный работник образования Кабардино-Балкарии Людмила Шауцукова, проживающая в одном из близлежащих домов, отметила, что «точечная  застройка в Нальчике... ведется по одинаковой схеме:  появляется застройщик  и начинает возводить в нескольких метрах от твоих окон уродливую высотку". "Местные суды из всех предлагаемых аргументов "за" и "против" стройки, выбирают те, что "за" и упорно игнорируют те, что «против»", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла". "В нашем случае суд проигнорировал тот факт, что жители отстаивают... право на физическое выживание",  отметила она. Высотный дом полностью перекроет инсоляцию  и дневной свет в домах, считает Шауцукова. "Неизвестно, как поведут себя инженерные коммуникации - в  квартирах может появиться сырость", сказала она.

В доме № 4 по проспекту Кулиева уже появились трещины, хотя вырыт только котлован, отметила Шауцукова. "Предполагаемый дом не будет иметь дворовую территорию, подъездные пути для различных служб, включая пожарную, скорую, возрастёт нагрузка на и без того изношенные коммуникации", - пояснила она.

Властям давно следует указать  застройщику о необходимости соблюдать элементарные строительные нормы и учитывать интересы  горожан, сказала Шауцукова.

21 апреля представители жильцов подали жалобу на решение суда в Верховный суд Кабардино-Балкарии.

Автор:Людмила  Маратова