16:29 / 23.04.2021Армения продемонстрировала зависимость от позиции России по Карабаху

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Армении никак не отреагировали на отказ российских делегатов обсуждать вопрос о возвращении Азербайджаном пленных, поскольку Ереван боится ухудшить отношения с Москвой, указали опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 апреля армянской делегации удалось добиться включения в повестку заседания Парламентской ассамблеи народов Европы (ПАСЕ) вопроса о возвращении пленных из Азербайджана, несмотря на то, что часть российской делегации выступала против, а часть воздержалась. Пользователи соцсетей из Армении призвали МИД страны отреагировать на позицию представителей России в ПАСЕ.

Стороны карабахского конфликта оговаривали возвращение всех пленных после завершения осенних боев 2020 года. Азербайджан настаивает, что выполнил договоренность, а около 60 человек, не выданных Армении — не пленные, а диверсанты, захваченные уже после прекращения полномасштабных боевых действий. Защитник прав человека Армении Арман Татоян 19 апреля обратился в ОБСЕ, ООН и другие международные структуры. "Вне зависимости от того, имеют они статус военнопленных или нет, попали в плен до или после заявления 9 ноября 2020 года, пленные должны быть немедленно освобождены", — говорится в письме Татояна. Он также заявил, что Азербайджан занижает реальное число пленных.

МИД Армении, по состоянию на 16.25 мск 23 апреля, так и не отреагировал на своем сайте на позицию российской делегации. Никак не прокомментировал ситуацию ни премьер-министр Армении Никол Пашинян, ни президент Армен Саркисян, констатировал член Ассоциации политологов, лидер Конструктивной партии Армении Андриас Гукасян. "Трудно какое-то разумное, подающееся логики объяснение найти в связи с молчанием МИД Армении, кроме того, что МИД в данном случае придерживается традиционной линии поддерживать РФ во всей ее международной политике", — сказал он корреспонденту "Кавказского узла". В такой ситуации, как голосование союзнической страны в ПАСЕ, Армения должна была отреагировать и выразить сожаление по поводу позиции России, подчеркнул Гукасян.

Он отметил, что не последовало реакции и от армянской делегации в ПАСЕ. "В Армении всем понятно, что многочисленные политические силы стоят на позициях поддержки РФ во всем. И в данном случае нельзя было ожидать того, что кто-то из армянских делегатов, пусть даже от оппозиционных партий, мог бы выразить сожаление по поводу того, что их российские политические коллеги так относятся к проблеме военнопленных, к своему военному союзнику. Мы видим, что доминирует во всем стремление подчиняться политической линии РФ, хотя в данном вопросе голосование показало, что РФ находится на тех же позициях, что и Азербайджан, и Турция", — указал политолог.

По его мнению, Россия и в других спорных вопросах по Карабаху занимает сторону Азербайджана. "Можно только выражать сожаление по поводу положения, в котором оказалась Армения из-за того, что наше правительство бессильно что-либо в такой ситуации поменять. Вариант бессилия России я исключаю. Голосование является подтверждением того, что это не вопрос бессилия России, а вопрос ее политики. Если бы Россия была против действий Азербайджана, голосование было бы другим, и российские делегаты осудили бы Азербайджан. Россия поддерживает Азербайджан во всех нарушениях, которые совершает Азербайджан в рамках трехстороннего заявления", — заявил Андриас Гукасян.

Сама по себе постановка вопроса о военнопленных на такой международной площадке, как ПАСЕ — следствие неэффективности механизмов, предусмотренных трехсторонним заявлением по Карабаху от 9 ноября 2020 года, отметил Андриас Гукасян. "Вопрос военнопленных, безусловно, должен был быть поднят в ПАСЕ, потому что он касается международных отношений, прав человека, обязательств Азербайджана в сфере выполнения прав человека и других норм международного права, которые действуют и являются обязательными для государств-членов Совета Европы", — добавил Гукасян.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Заявление о прекращении боев в Нагорном Карабахе сделали в Москве представители Армении, Азербайджана и России. Непризнанная Нагорно-Карабахская республика в переговорах не участвовала, а по результатам боев утратила контроль над двумя третями территории. Какие это территории, указано на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Россия с осени 2020 года разместила в зоне конфликта миротворческий контингент.

Молчание МИД Армении после голосования российской делегации в ПАСЕ связано с нежеланием портить отношения со страной-союзницей, считает редактор русской версии Lragir.am, политобозреватель Наира Айрумян. Если бы Ереван проводил более самостоятельную политику, то высказал бы претензии Москве, но сейчас Армения избегает любых шагов, провоцирующих эскалацию конфликта, указала Айрумян.

"Вопрос пленных превращается в орудие против Армении, в том числе и потому, что его пытаются увязать с другими вопросами. Насколько я понимаю, МИД Армении пытается обсуждать этот вопрос исключительно в гуманитарной плоскости, и в этом смысле обсуждения в ПАСЕ или на других площадках нацелены на то, чтобы подчеркнуть исключительно гуманитарный характер этого вопроса", — сказала Наира Айрумян корреспонденту "Кавказского узла".

Она констатировала, что переговоры по Карабаху остаются в основном в рамках трехстороннего формата, хотя, в частности, сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже заявляли о готовности возобновить работу.

Минская группа ОБСЕ (OSCE Minsk Group) предпринимает усилия для урегулирования карабахского конфликта с 1992 года. Странами-сопредседателями Минской группы являются Россия, США и Франция, говорится в справке "Кавказского узла" "Минская группа ОБСЕ".

Франция, Австрия и Великобритания поддержали Армению в ПАСЕ

Обсуждение вопроса о пленных в ПАСЕ прошло 20 апреля, он был сформулирован как "армянские военнопленные, другие удерживаемые и перемещенные лица". Делегат из Франции Ален Милон выразил возмущение тем, что азербайджанская сторона называет пленных армянских солдат террористами. С ним согласился австрийский депутат Штефан Шеннах, который в своем выступлении говорил об уважении к противнику после войны. Делегат из Великобритании Джон Хауэлл заявил, что "Азербайджан должен выполнить решения ЕСПЧ и вернуть всех армянских военнопленных". Азербайджанский депутат Камал Джафаров раскритиковал эти выступления. "Мы разочарованы этим заседанием ассамблеи, мы разочарованы такой позицией", — заявил он.

Российские делегаты в обсуждении этого вопроса не участвовали. Член российской делегации, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников пояснил, что Москва считает ненужным обсуждать вопросы, связанные с карабахским конфликтом, на международных площадках. "У нас есть трехсторонний формат, который успешно себя показал. Лучше договариваться там, а не выносить это на международное обсуждение", — процитировал Калашникова 20 апреля "Коммерсант".

Когда российские представители голосовали по вопросу о повестке заседания ПАСЕ, то все должны были воздержаться, однако произошел технический сбой, заявил представитель российской делегации Сергей Пахомов, объясняя, почему часть россиян проголосовала против обсуждения вопроса об армянских пленных. "Мы тоже не очень верим в совпадения. Соответствующие заявления мы подали", — процитировал Пахомова 20 апреля "Sputnik Армения".

Подробнее об обострении карабахского конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?". Новости о протестных акциях размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:Армине Мартиросян
24.04.2021 в 00:10noe
Игорь: Всё и так известно, нет у Азербайджана военнопленых, а есть диверсионная группа из Армении, которая в нарушение трехстороннего соглашения, отправила своих граждан на территорию Азербайджана после подписания соглашения, так какие они военопленые? 
23.04.2021 в 23:06Игорь Сажин
Ну хорошо Армения признала свою зависимость от России, а Азербайджан признает свою зависимость от Турции или и Армения и Азербайджан считают Россию с Турций равноправными партнерами?