22:32 / 14.05.2021Армянские активисты потребовали вооружить жителей приграничных районов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Военнослужащие азербайджанской армии вторглись на территорию Армении в Гегаркуникской области, заявил губернатор области. Жители Сюникской области, где азербайджанские военные остаются на занятых позициях, перекрыли автомагистраль, требуя раздать оружие жителям приграничных сел.

Как писал "Кавказский узел", по данным армянской стороны, 12 мая азербайджанские военные продвинулись вглубь Сюникской области Армении и попытались закрепиться в районе Черного озера. 13 мая Минобороны Армении заявило, что предотвратило еще одно вторжение на территорию страны. В Сюникской и Гегаркуникской областях Армении находятся около 250 азербайджанских военных, заявил в тот же день и.о. главы правительства Никол Пашинян. Официальный Баку заявил, что азербайджанские пограничники всего лишь меняли дислокацию в граничащих с Арменией Лачинском и Кельбаджарском районах. Сегодня Армения направила официальное заявление в Организацию договора о коллективной безопасности в связи с проникновением азербайджанских военных на территорию страны, а Пашинян попросил о военной помощи президента России Владимира Путина.

Развязывание вооруженного конфликта в Сюникской области маловероятно, армянская сторона пытается разрешить инцидент дипломатическим путем, указали опрошенные "Кавказским узлом" армянские военные эксперты.

Группа добровольцев перекрыла сегодня автомагистраль в Сюникской области Армении с требованием вооружить жителей приграничных сел. Ситуация в Сюнике более чем напряженная, отметил один из организаторов этой акции Артур Епископосян. "Каждого жителя Сюникской области должны вооружить и дать боевую задачу", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Жители общин должны иметь при себе оружие, чтобы в любой момент смогли прийти на помощь армии, отметил Епископосян. "Власти не дают полной информации о ситуации, они заявили лишь о продвижении на 3,5 километра азербайджанских войск в направлении Черного озера. Но на самом деле, такие проникновения отмечены в разных направлениях", - сказал он.

Епископосян призвал не политизировать их акцию, а жителей Гегаркуникской, Араратской, Тавушской областей Армении, границы которых стали уязвимыми после подписания трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября, призвал присоединиться к акции с тем же требованием.

Азербайджанские военнослужащие пересекли границу Армении в Гегаркуникской области, 13 мая азербайджанские военные вошли на территорию Армении в направлении общин Верин Шоржа и Кут, заявил губернатор Гегаркуникской области Армении Гнел Саноян. "С ними ведутся переговоры, однако пока безрезультатно", - отметил он в прямом эфире радио "Азатутюн".

Азербайджанцы остаются на позициях, которые они заняли. "В направлении общины Кут азербайджанские военные проникли на территорию Армении на два километра, а в направлении Верин Шоржа – на несколько сот метров", - отметил Саноян. По его словам, ситуация в Гегаркуникской области похожа на ситуацию в Сюникской области.

Азербайджанские военнослужащие разместились на новых позициях на территории Армении на основании имеющихся у них фальшивых карт, добавил губернатор.

Территория, где разместились азербайджанцы, находится на расстоянии нескольких километров от домов Верин Шоржа и нескольких сотнях метров от пастбищ общины, сообщил глава укрупненной общины Вардениса Ара Мелконян.

"Пастбищный сезон открылся, и сейчас уже для жителей общины стало небезопасно заниматься животноводством", - отметил он корреспонденту "Кавказского узла". 

Издание ArmLur сегодня опубликовало видео с гор Верин Шоржы. Голос за кадром отмечает: "Вот азербайджанцы". На видео видно, как азербайджанские военнослужащие, находясь в вырытых окопах, машут рукой своим сослуживцам, которые находятся выше них и тоже машут им рукой. "Это позор, вон на всех этих горах азербайджанцы, они также в овраге", - говорит голос за кадром, показывая панораму на горы.

Видео снято в шести километрах к западу от общины Верин Шен Гегаркуникской области Армении, азербайджанские военнослужащие проникли на территорию Армении приблизительно на 2 км прямой линии, указало агентство военных новостей Razm.info после изучения видеозаписи. Граница между Гегаркуникской области Армении и Карвачаром, перешедшим под контроль Азербайджана, проходит ровно по вершинам гор. "На видео видно, что азербайджанцы спустились с этих вершин и расположились на склонах гор", - перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение агентства.

На сайте Минобороны Азербайджана к 21.15 мск нет комментариев относительно продвижения азербайджанских войск в Гегаркуникской области.

Азербайджанские военнослужащие не покинули территорию Армении и продолжают оставаться на тех позициях, которые заняли при вторжении в Сюникскую область, в районе Черного озера, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Минобороны Армении.

С 13 мая ситуация не изменилась. "Ведутся переговоры с участием миротворцев. Армянская сторона настаивает на выводе азербайджанских военнослужащих с территории Черного озера и не намерена уступать свою территорию", - отметил сотрудник пресс-службы ведомства.

Азербайджанские военнослужащие перешли на суверенную территорию Армении, написал вице-премьер Армении Тигран Авинян на своей странице в Facebook после посещения Сюникской области. Он отметил, что армянская сторона готова разрешить конфликт дипломатическим путем. "Но тем не менее, мы должны быть готовы и к защите наших суверенных территорий, а в случае плохого сценария ожидаем поддержки наших союзников. Но надеемся, что никаких плохих сценариев не будет, и путем переговоров решатся все вопросы", - пишет Тигран Авинян.

Передвижения азербайджанских войск на границе происходят согласно картам Министерства обороны СССР 1970-х годов, заявил азербайджанский военный эксперт Натиг Джафарли. Азербайджан пользуется пассивностью армянской стороны и предпринимает попытки закрепиться на более выгодных позициях, считают армянские военные аналитики.

Переговоры с азербайджанской стороной сегодня приостановлены, они продолжатся 15 мая в 15.00 (14.00 мск), сообщил сегодня в парламенте и.о премьер-министра Армении Никол Пашинян

Съемки близ позиций азербайджанских военнослужащих в направлении Черного озера Сюникской области Армении проводило Zangezur.tv. Азербайджанские военные расположились на высотах общины Веришен, говорится в репортаже. Отмечается, что от общины Веришен азербайджанские военнослужащие находятся на расстоянии 50-60 метров, а от армянских военнослужащих – 10-15 метров.

По итогам боевых действий, которые вспыхнули в зоне карабахского конфликта в 2020 году, на восточной границе Сюникской области Армении появились азербайджанские пограничные посты. Граница прошла по трассе Горис – Капан, часть жителей Армении вынуждена была покинуть свои дома. Азербайджан неоднократно заявлял, что проводит работы по определению границы, однако власти Армении настаивают, что сейчас определяются лишь зоны фактического контроля двух стран, а официально процесс демаркации может начаться только после установления дипломатических отношений.

Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. С информацией об осеннем обострении карабахского конфликта можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:Армине Мартиросян
15.05.2021 в 12:36Игорь Сажин
Вообще пора Армении создавать резервистскую армию, по типу Швейцарской или Израильской. Советская модель уже не работает, нужно переходить к другой модели. А для этого надо иметь другой тип мышления каждому жителю Армении. Когда у каждого отслужившего в армии дома остается автоматическое оружие повышается требование к ответственности самих людей, но и повышается требование к ответственности властей. Ведь вооруженный народ более опасен при мобилизации. До революции в Российской Империи вооруженность населения была одной из самых высоких в мире. После гражданской войны в России, эта вооруженность стала резко снижаться - это задача была власти большевиков разоружить народ. Сами большевики пришли к власти благодаря хорошей вооруженности народа. Завершающим этапом разоружения народа были изъятия оружия после войны и резкое ограничение охотничьего оружие в 60-е и 70-е годы 20 века. Армения все это пережила. Теперь либо Армения родит новую культуру отношения к вооруженному народу, либо придется расплачиваться суверенностью.