08:57 / 18.05.2021Участники беспорядков в Дманиси заявили о примирении сторон

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Дманиси примирились между собой и договорились не допустить продолжения беспорядков. Несмотря на заявление об исчерпании конфликта, в городе продолжают дежурить усиленные наряды полиции.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 мая в Дманиси (регион Квемо Картли) произошла массовая драка между местными этническими азербайджанцами и переселенцами из Сванетии, в которой приняли участие около 30 человек. 17 мая беспорядки возобновились и обернулись столкновениями с силовиками. Причиной обострения межэтнической конфронтации в Дманиси стали экономические проблемы, считают аналитики.

В беспорядках в Дманиси участвовали люди, вооруженные камнями и дубинками. Массовая драка обернулась 17 мая столкновениями с полицейскими. Мэр Дманиси Георгий Татуашвили утверждает, что конфликт не является межнациональным. Полиция в тот же день заблокировала въезд и выезд из города, но родственники горожан из других населенных пунктов прорвали кордон.

Причины конфликта в Дманиси устранены и вероятности его продолжения нет, заявили местные жители. Между тем в городе продолжают дежурить усиленные наряды полиции, минувшая ночь прошла спокойно. Силовики допрашивают участников беспорядков, но никого не задерживали, сообщил сегодня на своем сайте телеканал "Рустави-2".

Телеканал также опубликовал видеорепортаж, на кадрах которого показаны силовики, стоящие возле автобуса с надписью "Полиция". Далее кадры показывают скопление полиции уже в другом месте населенного пункта. Обстановка в городе, судя по видео, в целом спокойная.

Информацию о том, что конфликт между жителями Дманиси исчерпан также подтвердил муфтий Восточной Грузии Этибар Эминов. "Я убежден, что наш народ не допустит эскалации конфликта, он всегда является сторонником примирения и мирного сосуществования. У всех этнических групп, проживающих в Грузии, должна быть одна цель — взяться за руки и вместе работать над укреплением", – привел сегодня слова Эминова на своем сайте грузинский "Первый канал".

Напомним, что, по словам очевидцев, беспорядки в Дманиси начались после того, как несколько молодых людей зашли в местный магазин и попросили дать им в долг пиво. Со слов продавщицы магазина Саиды Исмаиловой, она ответила отказом пояснив молодым людям, что не может отпускать товары в долг без разрешения хозяина магазина. "На меня посыпались угрозы, оскорбления. После конфликта нас отвезли в полицейское отделение. Пока мы там находились, толпа из 40-50 человек напала на магазин", – цитирует ее Report.az.

Исмаилова уточнила, что с торговыми точками, принадлежащими азербайджанцам, и ранее были связаны подобные инциденты, но силовики не обращали внимание на жалобы.

По словам доктора военно-политических наук Вахтанга Маисаи в Дманиси совместно проживают этнические азербайджанцы и сваны – экомигранты, переселенные из Сванетии. "До этого времени в Дманиси были противоречия между этническими азербайджанцами и сванами в связи с разностью культур, ценностей. Но конфликтов такого масштаба, чтобы полиции было сложно разнимать дерущихся, раньше не было", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Конфликты и драки между владельцами частных магазинов и покупателями возникают, если в сложившейся сложной социально-экономической ситуации им отказываются давать продукты в долг, добавил аналитик.

Автор:Кавказский Узел