18:45 / 04.06.2021Следком Армении раскрыл подробности дела о хранении останков солдат

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уголовное дело, возбужденное в связи с неправильным хранением тел погибших во время боевых действий армянских военнослужащих, расследуется по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. После войны число экспертиз резко выросло и мест для хранения тел не хватало, пояснил судмедэксперт.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 мая родственники военных, без вести пропавших во время осенней войны в Нагорном Карабахе, провели в Ереване акцию протеста, указав на расхождения в официальных данных о числе найденных тел. Тела хранились в холодильниках, а "теперь их привезли и спешно передают родным", заявил один из участников акции. Минздрав Армении провел проверку информации о том, что тела убитых в Нагорном Карабахе солдат хранились в мешках в подвале центра судмедэкспертизы, глава Абовянского отделения центра судмедэкспертизы и два сотрудника морга были отправлены в отставку., а и.о главы Минздрава Анаит Аванесян принесла извинения родственникам, однако оппозиция потребовала и ее отставки. .

Следствие отчиталось о начале расследования дела по статье о злоупотреблении должностными полномочиями в связи с нарушением условий хранения останков погибших во время осенней войны армянских военнослужащих в отделе центра судебно-медицинских экспертиз Минюста Армении, сообщило сегодня News.Am со ссылкой на Следком Армении.

В отделе судебно-медицинской экспертизы Котайкской области, в не предусмотренных для содержания трупов комнатах хранились упакованные в мешки тела. Заведующий отделом центра, зная об отсутствии мест в холодильниках, 28 мая без обоснований и документального учета, принял и хранил в подвале центра тела и останки военных, однако комнаты, куда были доставлены останки, не имели условий для хранения, в частности систем вентиляции и поддержания температуры, пишет сегодня "Sputnik-Армения".

Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы после окончания войны провел экспертизу более 3500 останков, сообщил сегодня начальник отдела судебно-медицинской экспертизы Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Араратской области Армен Геворкян. "С первого дня войны мы решили проблему холодильных систем. В Горисе, Армавире, Степанакерте, Мартуни по запросу нашего учреждения Минобороны предоставило передвижные холодильные системы. По моей собственной инициативе в Арташате мы взяли систему охлаждения в соответствии с последними европейскими стандартами для хранения тел наших солдат, поскольку такой объем нельзя было хранить в холодильнике отдельного морга", - процитировала сегодня Геворкяна Panorama.

Военная ситуация предполагает нестандартный стиль работы в любой отрасли, ни одна страна в мире не готова в области судебно-медицинских экспертиз проводить в десятки, сотни раз больше экспертиз, чем ежедневные нормы, отметил судмедэксперт. Специалисты работали с телами, которые долго пролежали на поле боя, рассказал Геворкян. "Мы имели дело с телами, оставленными на поле боя, уничтоженными животными, захороненными и эксгумированными", - привело издание слова судмедэксперта. Он добавил, что нормальная температура для хранения тел - 2-6 градусов.

И.о. главы Минздрава Анаит Аванесян не намерена уходить в отставку на фоне скандала с хранением тел погибших. "Знаете, наверное, непривычно, что я попросила извинения. Да, наверное, такой культуры не было, и да, я попросила извинение за то, что причинила боль родственникам", - процитировало 3 июня министра Aysor.Am.

Напомним, полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. По итогам обострения конфликта Степанакерт утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, указано на карте, подготовленной "Кавказским узлом".

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. 

Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:"Кавказский узел"
05.06.2021 в 08:53shelli_olson
Легко сваливать вину на рядовых "стрелочников", за "отсутствие условий для хранения тел погибших". Одна из задач военного командования, планирующего боевое операции заключается как раз  в том, чтобы предусмотреть возможные потери среди военнослужащих, обеспечить части полевыми госпиталями, определить места для хранения тел и многое другое, даже запас гробов должен быть в наличии. Судя по ситуации, этому вопросу не было уделено должного внимания, или же просто не ожидали такого большого числа потерь среди личного состава.