04:36 / 06.06.2021Завершено следствие по делу уволенных после митинга в Магасе силовиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следствие по уголовному делу 12 бывших полицейских, которые обвинены в неисполнении приказа о разгоне митингующих в Магасе в марте 2019 года, завершено, дело еще одного силовика выделено в отдельное производство, сообщил адвокат Висит Цороев.

Как писал "Кавказский узел", глава МВД Ингушетии Дмитрий Кава после событий в Магасе 26-27 марта 2019 года попросил об отпуске с последующей отставкой. Исполняющим обязанности главы министерства был назначен Юрий Муравьев. 1 мая Владимир Путин подписал указ об отстранении Кавы от должности. Тринадцать полицейских в Ингушетии, которые были уволены после митинга в Магасе за отказ применить силу к протестующим, были обвинены в неисполнении приказа. Они пытались добиться восстановления на службе, но суд отказал им. Силовики рассказали, что распоряжение о разгоне митинга от руководства не поступало, а уголовное дело о превышении должностных полномочий было возбуждено из-за попытки отстоять свои права в суде.

26 марта жители Ингушетии, требующие отставки Юнус-Бека Евкурова, без разрешения властей продлили на площади в Магасе акцию протеста. Это привело к стычкам с силовиками утром 27 марта. 29 марта юрист и бывший пресс-секретарь главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов сообщил, что в Ингушетии был расформирован батальон патрульно-постовой службы, который, по его данным, 26 марта отказался разгонять протестующих в Магасе. Ахильгов сообщил об увольнении 19 сотрудников. 30 марта МВД Ингушетии на своем официальном сайте подтвердило расформирование отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции по административной границе.

Следствие по уголовному делу в отношении 12 бывших ингушских полицейских, которые были уволены после митинга в Магасе в марте 2019 года, завершено, они обвиняются в неисполнении приказа, пишет 5 июня "Кавказ.Реалии"* со ссылкой на адвоката Висита Цороева.

По словам защитника, в настоящее время ведется ознакомление с материалами следствия, после чего они будут направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. "Я убежден, что эти сотрудники предотвратили эскалацию конфликта и предотвратили кровопролитие, которое было бы неизбежно, если бы не их вмешательство", - цитирует Цороева издание.

Он также отметил, что уголовное дело еще одного полицейского выделено в отдельное производство и уже находится в суде.

Драка с сотрудниками Росгвардии на митинге в Магасе действительно была, но следствие пошло по пути избыточной квалификации, обвинив активистов в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, указал адвокат Андрей Сабинин в интервью "Кавказскому узлу" "Адвокаты бьются лбом о правосудие на Кавказе".

Ранее адвокат Магомед Куриев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что уволенных полицейских было 17 человек, но четверых из них восстановили на работе на "некоторых условиях". 

В интервью "Коммерсанту" Куриев назвал уголовное дело "риторикой времен диктатуры пролетариата". "Считаю, что оснований для обвинений нет", - заявил он.

Напомним, массовые акции протеста в Ингушетии стали результатом договора Юнус-Бека Евкурова с Рамзаном Кадыровым по вопросу установления границы между республиками. Жители Ингушетии обвинили главу в передаче части ингушских земель Чечне. Соглашение глав республик привело к массовым народным протестам осенью 2018 года. Новая фаза протестов началась 26 марта 2019 года, и уже на следующий день силовики впервые применили силу против протестующих, говорится в обновляемой хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Материалы о территориальных спорах Чечни с соседями "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

* - издание включено Минюстом России в список СМИ-иноагентов. 

Автор:"Кавказский узел"
06.06.2021 в 08:41wesley_ondricka
"Умышленное неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового". Статья 286.1 Уголовного Кодекса.

Выходит, что помимо увольнения из правоохранительных органов бывшим полицейским грозит и реальное лишение свободы. Согласен с мнением адвоката о том, что выдвинутые против бывших сотрудников МВД РИ обвинения безосновательны. Жесткая силовая акция против митингующих могла привести к серьезному кровопролитию.

06.06.2021 в 08:38Игорь Сажин
Интересно бы было почитать репортажи с этого суда, там наверно обвинение такое пафосное, что читать его без слез не возможно... 

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/364656/

© Кавказский Узел

07.06.2021 в 09:07harvey
Ситуация на митингах в Ингушетии была непростой. И в Евкурова кто-то там бутылкой кидался, и в силовиков стулья летели. К чести последних они вели себя достаточно адекватно, особенно если сравнивать с недавними событиями на митингах в поддержку Навального, что проходили в разных городах России. Увольнение со службы, как представляется. уже достаточное наказание для отказавшихся выполнить приказ силовиков.