19:30 / 07.06.2021Два альпиниста попросили о помощи на Эльбрусе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спасатели отправились на помощь туристам из Самары, один из которых сорвался в расщелину на Эльбрусе.

Информация о том, что на высоте 4900 метров на горе Эльбрус альпинисты нуждаются в помощи, поступила спасателям сегодня около 17.00 мск. 

"Зарегистрированная группа из двух человек... попросила о помощи. По предварительной информации, один из альпинистов сорвался в расщелину", – сообщило сегодня главное управление МЧС по Кабардино-Балкарии на своем сайте.

К месту происшествия выдвинулось семеро сотрудников Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда, указано в сообщении.

Эльбрус – это двухвершинный конус потухшего вулкана, высота обеих вершин превышает 5,6 километра. Эльбрус пользуется популярностью у альпинистов и горнолыжников всего мира, указано в справке "Эльбрус  патриарх Кавказских гор", опубликованной на "Кавказском узле".

"Кавказский узел" также писал, что 23 мая туристы запросили помощь после смерти гида у Эльбруса. Спасатели спустили его тело на поляну Азау,   передали следователям. По предварительным данным, он умер от сердечного приступа при восхождении на гору, сообщило управление МЧС по Кабардино-Балкарии.

Автор:"Кавказский узел"