03:55 / 10.06.2021Сотрудники штабов Демпартии Армении задержаны в Арташате

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики не объяснили представителям Демократической партии Армении, почему задержали четырех руководителей предвыборных штабов на митинге в Арташате, сообщил кандидат в премьеры от партии Тигран Арзанканцян.

Как писал "Кавказский узел", внеочередные выборы в Национальное собрание Армении назначены на 20 июня, предвыборная кампания началась седьмого числа. Будет действовать простая пропорциональная избирательная система с закрытыми списками. Для участия в выборах зарегистрированы 22 партии и четыре избирательных блока. По мнению политологов, итоги выборов предсказать трудно из-за сильного влияния изменчивых внешнеполитических факторов и большой доли неопределившихся избирателей. По итогам опроса, партия Никола Пашиняна и блок бывшего президента Армении Роберта Кочаряна лидируют и идут почти на равных.

Руководители штабов Демократической партии Армении поздно вечером 9 июня были задержаны на встрече со сторонниками в Араратской области. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил кандидат в премьер-министры от партии Тигран Арзанканцян, пишет news.am,

По его словам, лидеры партии пришли в полицейское отделение города Арташата, чтобы выяснить, за что задержаны их соратники, но силовики не дали ответа. 

На митинге в Арташате, где выступал сам Арзанканцяна, были задержаны четверо руководителей предвыборных штабов. При этом сам кандидат отметил, что митинг прошел мирно, инцидентов не было, сообщает armeniatoday.news.

Сведений о том, что задержанные были освобождены из полиции по данным на 03.55 мск сегодня, 10 июня, нет. На своей странице в Facebook Тигран Арзанканцян не сообщал о дальнейшей судьбе задержанных.

Напомним, что договоренность о внеочередных выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в Нагорном Карабахе. Чтобы дать возможность провести внеочередные выборы, парламентское большинство нарочно отклонило кандидатуру своего лидера, премьер-министра Никола Пашиняна. Теперь он, как и другие министры, временно исполняет свои обязанности.

Кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступал за отставку премьер-министра Никола Пашиняна и как к этому относится народ, можно узнать из справки "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции". "Кавказский узел" также подготовил биографическую справку о Николе Пашиняне. Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:"Кавказский узел"