15:18 / 11.06.2021Задержанные в махачкалинском шелтере пожаловались на избиение силовиками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Следком поданы заявления об избиении силовиками задержанных на квартире для жертв домашнего насилия в Махачкале и незаконном удерживании в отделе силовой структуры, сообщила адвокат Патимат Нурадинова.

Как писал "Кавказский узел", 10 июня дагестанские силовики и их коллеги из Чечни явились в махачкалинский шелтер - квартиру для жертв домашнего насилия. На находившихся там Майсарат Килясханову и правозащитницу Светлану Анохину были составлены административные протоколы о неподчинении силовикам, были задержаны и другие девушки. При этом чеченку Халимат Тарамову, которая сбежала от родственников из-за избиений, силовики вывезли на родину. Они заявили, что Тарамова находится в розыске. Пользователи соцсети высказали опасения за безопасность девушки, которой угрожали в Чечне из-за ее сексуальной ориентации. Адвокат Патимат Нурадинова уточнила сегодня, что в Чечню вывезли только Тарамову. Ее подруга Анна, местонахождение которой было неизвестно правозащитникам, осталась в Махачкале.

По данным Московского комьюнити-центра, который занимается эвакуацией представителей ЛГБТ-сообщества из Чечни, только в 2017-2020 годах там были убиты десять геев. Судьбу женщин нетрадиционной сексуальной ориентации в республике решают как правило не силовики, а родные, которые бывают не менее жестокими, отмечается в справке "Кавказского узла" "Убитые за ориентацию — судьба квир-женщин в Чечне".

По состоянию на 14:00 мск 11 июня, журналистка Светлана Анохина, которая является организатором проекта "Марем" для помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, коллега Анохиной и три девушки, проживавшие в шелтере, оставались в отделе полиции. Там выписываются протоколы об административном правонарушении – неповиновении законному требованию полиции, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат "Правовой инициативы"* Ольга Гнездилова.

После того, как протоколы будут оформлены, задержанных доставят в Ленинский городской суд Махачкалы. Там женщин ожидает представленная "Правовой инициативой" адвокат Сапият Магомедова. В отделе полиции вместе с задержанными находится адвокат от "Марем" - Патимат Нурадинова, уточнила Гнездилова.

Относительно Халимат Тарамовой известно, что она передана родственникам в Чечню, связи с ней нет, указала Ольга Гнездилова.

По ее данным, все задержанные были избиты, на открытых частях тела видны ссадины и другие повреждения. Адвокат Патимат Нурадинова подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что задержанных избили. Она написала заявление о незаконных действиях силовиков, в том числе удерживании в здании силовой структуры более трех часов. "В отдел пришел следователь Каспийского Следственного комитета. Заявление он взял", - рассказала Нурадинова.

По ее словам, административные протоколы оформлены в отношении четырех человек, так как пятая девушка – несовершеннолетняя. На предстоящем суде защита подаст ходатайство об ознакомлении с материалами дела, так как пока их им не выдавали.

Связаться с Анохиной корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось, в отделе в комментариях отказали.

О том, как живут в Чечне люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией и как сложилась судьба некоторых из них после начала массовых облав, гомосексуал из Чечни, покинувший страну, рассказал "Кавказскому узлу" в интервью "Убьют, не свои, так чужие": гей о жизни в Чечне и бегстве из России".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО-иноагентов

Автор:Олег Краснов
11.06.2021 в 18:11josh
То. что следователь принял заявление об избиении, еще ничего не значит. Вряд ли делу дадут ход. Целью силовиков, как видно, была исключительно Халимат Тарамова, остальные как говорят "попали под раздачу". Что теперь будет с вывезенной в Чечню и переданной родственникам девушкой?