22:30 / 11.06.2021Суд прекратил дела всех сотрудников махачкалинского шелтера

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В действиях волонтеров проекта "Марем" Ленинский райсуд Махачкалы не нашел нарушения закона. Целью спецоперации по нападению на шелтер была Халимат Тарамова, указала адвокат проекта "Правовая инициатива"* Ольга Гнездилова.

Как писал "Кавказский узел", 10 июня дагестанские силовики и их коллеги из Чечни явились в махачкалинский шелтер - квартиру для жертв домашнего насилия, задержав сотрудников проекта "Марем" и находящихся в квартире Халимат Тарамову, а также мать и ее 15-летнюю дочь, скрывавшихся от семейного насилия. Светлана Анохина и волонтер проекта "Марем" оправданы махачкалинским судом по обвинению в сопротивлении полиции при вторжении силовиков из Дагестана и Чечни в шелтер. Мать 15-летней девочки обвинена в неповиновении законному требованию сотрудника полиции. 

Дочь приближенного Рамзана Кадырова Халимат Тарамову, которая сбежала от родственников из-за избиений, силовики вывезли на родину. Они заявили, что Тарамова находится в розыске. Пользователи соцсети высказали опасения за безопасность девушки, которой угрожали в Чечне из-за ее сексуальной ориентации. В Чечне девушке грозит убийство за то, что "вынесла сор из избы", предположила представитель Российской ЛГБТ-сети.

Дела всех задержанных в махачкалинском шелтере прекращены "за отсутствием события правонарушения", сообщила адвокат проекта "Правовая инициатива"* Ольга Гнездилова

"Халимат Тарамова передана родственникам в Чечню, видимо, она и была целью спецоперации дагестанских и чеченских полицейских. Остальных резидентов шелтера просто жестоко изолировали на сутки", - написала она на своей странице в Facebook.

Очень жаль Халимат, написал в комментарии пользователь Николай Митрохин. "В очередной раз очевидно, что Дагестан не то место, где можно спрятаться от чеченских силовиков", указал он. "Конечно, это был временный пункт", - ответила Гнездилова.

О том, как живут в Чечне люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и как сложилась судьба некоторых из них после начала массовых облав, гомосексуал из Чечни, покинувший страну, рассказал "Кавказскому узлу" в интервью "Убьют, не свои, так чужие": гей о жизни в Чечне и бегстве из России".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО-иноагентов

Автор:"Кавказский узел"
11.06.2021 в 23:34Игорь Сажин
Чеченская полиция управляет дагестанской полицией? 
12.06.2021 в 08:53clyde
По факту получается что это именно так. Приезжают "правоохранители" в соседний регион и требуют оказать содействие в возвращении девушки домой. Затем штурм квартиры, избиение находившихся там женщин и фактически похищение одной из них, при содействии местных коллег. Дело следовало бы возбудить не в отношении сотрудниц шелтера, а тех, кто санкционировал и участвовал в этом безобразии.
12.06.2021 в 08:49clyde
"В очередной раз очевидно, что Дагестан не то место, где можно спрятаться от чеченских силовиков" (комментарий пользователя Митрохина). Так не то что Дагестан, а любой регион России сегодня не то место, где можно укрыться от силовиков из Чечни. Вспомним хотя бы похищенного в Геленджике подростка Салмана Тепсуркаева. вывезенных чеченскими силовиками из Нижнего Новгорода Салаха Магомадова и Исмаила Исаева, или же апрельский случай с высланным из Франции Магомедом Гадаевым, которого сотрудники МВД Чечни вывезли на родину аж с Нового Уренгоя. Последний осужден на 1,5 года лишения свободы, Магомадов и Исаев  под следствием, проходят как участники НВФ, а Салман Тепсуркаев вообще пропал. Что будет с Халимат Тарамовой сказать сложно, в лучшем случае отдадут замуж или будут какое-то время держать взаперти.

13.06.2021 в 00:03Игорь Сажин
И что дагестанские полицейские после этого утрутся и будут жить дальше? Ведь, как потом выяснилось никаких нарушений закона со стороны женщин не было. А отвечать за все будут полицейские Дагестана, потому что все происходило в их юрисдикции. Чеченские силовики уйдут на свою территорию и останутся чистенькими, а отвечать за все будут дагестанские ребята.