15:45 / 16.06.2021Силовики исключили политическую подоплеку драки с участием родственника Муху Алиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Причиной избиения племянника первого президента Дагестана Муху Алиева стал бытовой конфликт, связанный с деньгами, указали источники "Кавказского узла" в правоохранительных органах. Объявленный в розыск спортсмен Ислам Вагабов заслужил дурную репутацию поведением в лиге кулачных боев.

Как писал "Кавказский узел", спортсмен Ислам Вагабов был объявлен в розыск после драки, которая произошла в Махачкале 8 июня. Еще одного подозреваемого задержали. По первоначальной информации, пострадавший скончался в больнице после избиения. Однако затем МВД Дагестана сообщило, что избитый жив и находится в больнице. По статье о причинении вреда здоровью Вагабову грозит до пяти лет заключения.

Полиция опубликовала видео драки. В кадре трое мужчин подводят на улице человека к женщине. Затем один из мужчин начинает бить этого человека кулаками, тот неумело защищается. Сбегаются люди, которые прекращают драку. Нападавший уходит к машине, однако внезапно возвращается и снова набрасывается на оппонента. Пользователей Instagram возмутило поведение Ислама Вагабова.

Госпитализированный после драки является племянником первого президента республики Муху Алиева, хотя сам конфликт никак не связан с политикой, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" сотрудники правоохранительных органов Дагестана.

"Причины конфликта лежат в финансовой сфере. По большому счету это банальная ситуация, которая часто происходит в республике. Но резонанс в этом случае вызван участниками драки: с одной стороны, родственник видного политика, а с другой – спортсмен. К тому же дополнительный интерес к нему прибавила и публикация неподтвержденной информации о смерти участника драки", - указал один из силовиков на условиях анонимности.

Муху Алиев возглавлял Дагестан в 2006-2010 годах, указано в биографической справке, опубликованной на "Кавказском узле".

О смерти потерпевшего, как и о том, что это племянник Муху Алиева, писал в своем Telegram-канале главный редактор журнала "Дагестан" Магомед Бисавалиев. Родство потерпевшего с первым президентом Дагестана до сих пор не опровергнуто, отметил он.

"Когда я написал в своем телеграмме, что он племянник экс-главы, я ссылался на открытую информацию десятков пабликов, которую никто не опроверг, что он не племянник экс-главе. И сейчас я не могу эту информацию об их родстве ни подтвердить, ни опровергнуть. Когда я писал, что он в результате побоев скончался в больнице тоже ссылался на инсайд и ссылки разных пабликов. Не утверждал - писал, что есть такая информация. Информация и сейчас есть, что он жив и в больнице", - пояснил Бисавалиев в публикации от 15 июня.

Вагабов приобрел скандальную репутацию в кулачных боях

Ислам Вагабов - не боец популярного в республике смешанного боевого искусства ММА, как писали в СМИ, а участник кулачных боев, уточнил корреспонденту "Кавказского узла" спортивный обозреватель газеты "Дагестанская правда" Магомед Батыров.

"О Вагабове, скорее всего, мало что известно широкой общественности. В прошлом он занимался боксом, участвовал в молодежных соревнованиях. Сейчас он дерется в [Hardcore Fighting Championship]. Но эти бои не настолько популярны у нас, и, видимо, поэтому Ислам Вагабов не столько известен в республике", - пояснил Батыров.

На YouTube-канале Arena Pop MMA с 4,5 тысячи подписчиков 1 мая был опубликован видеообзор последнего поединка Ислама Вагабова с Никитой Бачиным. Вагабов продемонстрировал на ринге "животное поведение", когда, отправив противника в нокдаун, проделал перед ним неприличные движения, указывает автор видео. Не дожидаясь сигнала о продолжении поединка, Вагабов подбежал к сопернику и внезапным ударом отправил его в еще один нокдаун, что является серьезным нарушением, отметил спортивный комментатор. После поражения соперник протягивает Вагабову руку, на что тот отвечает еще одним ударом в голову.

Автор:Расул Магомедов
17.06.2021 в 18:37Vladimir Petrov
"Бытовой конфликт, связанный с деньгами" - не отдавал долги?
16.06.2021 в 19:21Игорь Сажин
Если бы была политическая подоплека, все было бы понятно. А если в основе бытовой конфликт, который решается бандитскими технологиями, то можно себе представить какая культура царит в элитах Дагестана... 
17.06.2021 в 23:46Игорь Сажин
Так вроде уже давно суды изобретены... Может в Дагестане не знаю про изобретение судов? 
18.06.2021 в 07:57Vladimir Petrov
 Видимо, решили разобраться в несудебном порядке.
18.06.2021 в 09:43Игорь Сажин
Значит высокая степень недоверия суду?
18.06.2021 в 19:08Vladimir Petrov
И такое может быть, и не желание огласки тоже.
18.06.2021 в 21:41Игорь Сажин
Публичности бояться только лгуны... Если человек честен, то публичность только усилит его честь. 
19.06.2021 в 18:49Vladimir Petrov
 Не всегда. У древних персов, например брать в долг, считалось постыдным делом. Мы не знаем перипетии дела и можем только гадать.
19.06.2021 в 22:16Игорь Сажин
Т.е. они делают постыдную вещь, а потом еще обманывают друг друга и стыд увеличивается и увеличивается? 
20.06.2021 в 14:33Vladimir Petrov
 Мы не знаем точно, про этот "бытовой конфликт, связанный с деньгами". Можем только предполагать. Возможно дело привлекло такое внимание, только из-за участия племянника превого президента Дагестана.
20.06.2021 в 23:02Игорь Сажин
Это не значит, что этого конфликта не было. Был племянник или не был, не важно. Конфликт был и не понятно почему эти люди не воспользовались судебной системой. 
21.06.2021 в 07:45Vladimir Petrov
  С одной стороны, не хотят огласки. Плюс, многие вообще не доверяют судебной системе. Считают, что как и раньше решат все вопросы сами.
21.06.2021 в 13:21Игорь Сажин
Значит правовое поле в Дагестане перекошено в область обычного права, а национальное право в Дагестане в своем большинстве не работает? 
22.06.2021 в 19:38Vladimir Petrov
 Перекошено ли правовое право? Скорее всего. Но оно везде в России понемногу перекошено. Есть конечно и исключения, но работы, по привитию законности в отношениях между гражданами ещё очень много.
22.06.2021 в 21:07Игорь Сажин
Может законы надо принимать все же на более локальном региональном уровне, а не на федеральном? Как в США? 
23.06.2021 в 19:49Vladimir Petrov
  Может и надо! Но тут палка о двух концах. Иногда Федеральному центру выгоднее так, а иногда, в некоторых ситуациях, чтобы законы были общие везде.
23.06.2021 в 23:25Игорь Сажин
Так может перестать ориентироваться на выгоды центра, а попытаться перейти к выгодам населения на местах? 
24.06.2021 в 19:51Vladimir Petrov
Должен быть чёткий баланс интересов центра и регионов! А это трудно не только технически, но больше психологически для властей. Хотя за этим будущее.
26.06.2021 в 09:23Игорь Сажин
Т.е. власть у нас по привычке все себя числит божественным началом... Ну ни как мы без божественности власти, ну ни как. Вроде уже даже эпоху атеизма прожили, а все о власти с придыханием говорим или ненавистью... 
26.06.2021 в 10:44Vladimir Petrov
 Тут не столько ощущение божественности власти, сколько желание полностью контролировать ситуацию с регионами, имея на руках и распределяя финансовый, политический и силовой ресурс. И не с кем не делясь этим, а только давая или не давая в полном объёме по своему усмотрению.
27.06.2021 в 10:38Игорь Сажин
Т.е. они верят только себе и больше никому не верят. Т.е. наша власть держится на неверии в население, в его способность самоорганизоваться и быть ответственными за страну в целом? А себя они числят единственными носителями истины и правды? 
27.06.2021 в 11:54Vladimir Petrov
 А может ли наше население самоорганизоваться ( без развала страны и экономических потрясений) и стать ответственным за страну? Примеры Украины, Сомали и многих стран говорят обратное. Это путь революций. Хватит революций!

  А у власти ( при всех минусах) есть система сдержек и противовесов, "защита от дурака". Надо развивать гражданское общество и идти путём эволюции.