12:18 / 18.06.2021Две майнинг-фермы ликвидированы в Кизилюртовском районе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Энергетики ликвидировали две майнинг-фермы в Кизилюртовском районе Дагестана, общий ущерб от работы которых составил порядка 30 млн рублей, рапортовала компания "Россети Северный Кавказ".

Два случая хищения электроэнергии майнерами выявили энергетики в селе Нечаевка Кизилюртовского района Дагестана.

Майнинг-фермы были выявлены в ходе совместных рейдов с силовиками, отчиталась компания "Россети Северный Кавказ". "Ущерб, причиненный электросетевому комплексу республики, составил порядка 30 млн рублей", – привело сегодня РИА "Дагестан" сообщение пресс-службы компании.

Всего с начала года в Дагестане выявлено 13 случаев хищения электричества майнерами. Объем похищенного ресурса превысил 8,3 млн киловатт-часов на сумму около 35 млн рублей. Действия майнеров могут провоцировать аварийные ситуации, быть причиной низкого напряжения в сети, пояснила 17 июня на своей странице в Instagram компания "Россети Северный Кавказ".

Также компания опубликовала ролик, на кадрах которого показана одна из майнинг-ферм в селе Нечаевка. Ролик демонстрирует несколько помещений, в которых размещено оборудование для выработки криптовалюты. Также съемка зафиксировала множество проводов, к которым ведет электрокабель, протянутый внутрь здания снаружи.

"Кавказский узел" также информировал, что глава соседней с Дагестаном Чечни Рамзан Кадыров 28 февраля 2020 года обвинил в покровительстве майнинговых ферм в республике чиновников, силовиков и руководство энергокомпании. Местные жители не удивились заявлению главы региона, а пользователи соцсети подняли вопрос о завышенном тарифе на электроэнергию.

Автор:"Кавказский узел"
18.06.2021 в 13:01Игорь Сажин
Правильно бы было сформулировать, что дело не в майнинге, а в том, что эти ребята подключились к энергонасителю в обход счетчиков и крали энергию. А то получается, что майнинг запрещен. Воровать электроэнергию не хорошо, а майнинг не запрещен.