15:56 / 08.07.2021Два человека ранены при взрыве мины в Азербайджане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Физулинского района Азербайджана Нуру Нуриев и Эльнур Гашимов, которые нарушили запрет на посещение Карабаха, подорвались сегодня на мине и получили тяжелые ранения. После окончания военных действий в Нагорном Карабахе от взрывов мин погибли 28 граждан Азербайджана, сообщила Генпрокуратура Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 12 июня Азербайджан передал Армении пятнадцать удерживаемых военнослужащих в обмен на карты 97 тысяч противотанковых и противопехотных мин в Агдамском районе. 3 июля по инициативе Российской Федерации Армения предоставила Азербайджану карты примерно 92 тысяч противотанковых и противопехотных мин, установленных в Физулинском и Зангиланском районах. Азербайджан, в свою очередь, передал Армении 15 приговоренных судом к лишению свободы военных.

Жители Физулинского района Нуру Нуриев и Эльнур Гашимов подорвались сегодня на противопехотной мине. Пострадавшие, нарушив запрет на посещение Карабаха, по неочищенному от мин участку пешком направлялись к селу Ашаги Абдурахманлы. В результате оба получили серьезные ранения, сообщила сегодня пресс-служба МВД Азербайджана.

Сотрудники полиции, военнослужащие и специалисты ANAMA (Азербайджанское агентство по разминированию территорий) принимают меры для их безопасной эвакуации, отчиталось ведомство.

Нуру Нуриев в феврале был задержан полицией при попытке незаконно проникнуть на освобожденные территории и арестован на 30 суток, проинформировало агентство Report со ссылкой на МВД Азербайджана. 

Информация о подрыве на противопехотной мине жителей Физулинского района поступила сегодня около 14:00 (13:00 мск), Физулинская районная прокуратура приступила к расследованию инцидента, сообщила Генпрокуратура Азербайджана.

С 10 ноября 2020 года после прекращения боевых действий в Карабахе по сегодняшний день включительно от взрыва мин погибли 28 граждан Азербайджана, в том числе семь военных, 86 военных и 31 мирный житель получили ранения, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Генпрокуратуре Азербайджана.

"Кавказский узел" также писал, что тело жителя Агдамского района Джасарата Хатемханова, пропавшего без вести 7 июня, было обнаружено 16 июня. Он погиб, подорвавшись на противопехотной мине при проведении сельхозработ, сообщила Генпрокуратура Азербайджана.

С подробностями обострения карабахского конфликта можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта публикуются на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:Фаик Меджид
08.07.2021 в 19:23Vladimir Petrov
 Когда же это закончиться? Минная война - вешь ужасная.