17:00 / 20.07.2021Трое Свидетелей Иеговы* задержаны в Нальчике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики провели обыски у троих Свидетелей Иеговы* из Нальчика, после чего задержали их по подозрению в финансировании экстремистской организации и участии в ней.

Уголовное дело по статье об организации деятельности экстремистской организации или участии в ней расследуется в отношении трех жителей Кабардино-Балкарии.

В рамках расследования прошли обыски, в результате которых задержали троих Свидетелей Иеговы* – Ланчева, Пономаренко и Смагло, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал"**.

По версии следствия, подозреваемые являлись "старейшинами", вели проповедническую деятельность, вовлекали в общину новых адептов и "собирали деньги на финансирование головных центров экстремистской организации в России и за рубежом", говорится в публикации на сайте центра.

Статья 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремисткой организации) предусматривает до 12 лет лишения свободы.

На сайте управления СКР по Кабардино-Балкарии, по данным на 16.35 мск, не содержится информации о задержании Свидетелей Иеговы*.

Комментариями от задержанных или их официальных представителей относительно версии следствия "Кавказский узел" не располагает.

Сотни Свидетелей Иеговы* в России, в том числе десятки на юге страны, ощутили на себе последствия решения Верховного суда о признании 396 их организаций экстремистскими, попав под уголовное преследование. Следователи вменяют им попытки продолжать деятельность запрещенной судом организации, тогда как сами верующие считают свои действия реализацией конституционного права исповедовать религию, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?"

Как писал "Кавказский узел", 20 мая 2020 года в Майском прошли обыски в домах местных Свидетелей Иеговы* – Светланы и Кирилла Гущиных, Зареты Ортановой, Ольги Шульгиной, Оксаны Доминовой и Светланы Дубовиной. После обысков верующих допрашивали в отделении одной из силовых структур, а затем отпустили. Следствие заподозрило жителей города Майского в Кабардино-Балкарии в создании организации Свидетелей Иеговы*. 13 мая Кириллу Гущину было предъявлено обвинение в вовлечении в деятельность экстремистской организации, 18 июля Майский районный суд Кабардино-Балкарии начал рассматривать дело Кирилла Гущина. Подсудимый заявил, что признанную запрещенной литературу ему подбросили силовики.

Напомним, что в октябре 2020 года Майский суд оправдал Свидетеля Иеговы* Юрия Залипаева по делу о призывах к экстремизму. Верховный суд Кабардино-Балкарии принял сторону Залипаева, как и 19 мая суд в Пятигорске. Адвокат Залипаева Антон Омельченко рассказал, что обыски у его подзащитного прошли достаточно жестко и без соблюдения масочного режима на фоне пандемии коронавируса. Он написал жалобы на действия силовиков и потребовал наказать их. "Были поданы жалобы в суд в связи с ходатайством об обыске. Кроме того, жалобы поданы на действия представителей правоохранительных органов", – сообщил адвокат.

Последствия удовлетворения Верховным судом России иска Минюста о запрете в стране организаций Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* – 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

** – организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:"Кавказский узел"