17:30 / 23.07.2021Азербайджанский военный погиб в перестрелке на границе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

При обстреле с армянской стороны позиций в Кельбаджарском районе погиб прапорщик азербайджанской армии, сообщило сегодня Минобороны Азербайджана. Военное ведомство Армении сообщило о ранении трех военнослужащих и заявило о непричастности к гибели азербайджанского военного.

Как писал "Кавказский узел", Армения и Азербайджан периодически обмениваются обвинениями в обстрелах. Минобороны Армении 20 июля обвинило Азербайджан в обстреле позиций армянских солдат близ села Кут Гегаркуникской области. Минобороны Азербайджана в тот же день заявило о ранении военнослужащего в результате обстрела армянскими военными позиций азербайджанской армии в направлении поселка Гейдарабад Садаракского района Нахичеванской автономной республики.

23 июля примерно в 16.00 (15.00 мск) подразделения армянских вооруженных сил с позиций на территории Басаркечярского района (Варденисского района, – прим. "Кавказского узла") подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии на Кельбаджарском участке армяно-азербайджанской государственной границы, сообщило сегодня Минобороны Азербайджана. "В результате снайперского выстрела погиб прапорщик Ягублы Фарман Тельман оглу", говорится в пресс-релизе ведомства.

Подразделения азербайджанской армии "предпринимают ответные действия", сообщило ведомство. "Армянская сторона преследует цель обострить ситуацию на государственной границе двух стран", заявило Минобороны Азербайджана.

Минобороны Армении сообщило сегодня, что азербайджанская сторона около 17.00 (16.00 мск) открыла огонь по армянским позициям в Гегаркуникской области, трое солдат получили ранения, сообщило сегодня Минобороны Армении.

Гибель азербайджанского прапорщика военное ведомство Армении связало с взаимоотношениями сослуживцев. Обстрелу позиций "предшествовала стрельба на азербайджанских военных базах, что может быть связано с межличностным инцидентом между азербайджанскими военными". Минобороны Азербайджана упоминает в своем сообщении, что в результате огня, открытого армянской стороной, был убит азербайджанский солдат, говорится в сообщении на сайте ведомства. Минобороны Армении заявило, что не вело обстрел, пока азербайджанская сторона не открыла огонь по армянским позициям. 

Напомним, что осенью 2020 года армянские и азербайджанские войска вели полномасштабные бои в Нагорном Карабахе, по результатам которых под контроль Баку перешли две трети территории, подконтрольной непризнанной Нагорно-Карабахской республике. Подробнее об этом обострении конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Следствием изменения расстановки сил в регионе стал пограничный армяно-азербайджанский конфликт, который продолжается с середины мая.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана на тематической странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор:Фаик Меджид
24.07.2021 в 16:24Игорь Сажин
Т.е. есть мечтатели, которые на эйфории победы хотят еще хапнуть и есть мечтатели, которые хотят взять реванш? 
23.07.2021 в 22:11Игорь Сажин
Ну все конфронтация будет нарастать... Нужна политическая воля на мир. 
24.07.2021 в 11:37Vladimir Petrov
   Нужна обязательно, Но, пока конца и края не видно этим перестрелкам. Они как раз и нужны силам, которые против даже попыток договариваться о мире на основе компромисса, хотят только, чтобы было как они желают видеть ситуацию. А это путь в некуда, и вечные перестрелки.
25.07.2021 в 11:50Vladimir Petrov
   Безусловно, есть и те и другие. Но, Азербайджан, уже дошёл до предела основного расширения своей территории в сторону Армении, далее вооруженным путём ему не даст расширяться РФ. Азербайджанской Республике выгодна делимитация и деморкация границ, после которых последует подписание Договора с РА, т.е. юридическое признание Арменией принадлежности 7 освобождённых районов и "южного" Карабаха Азербайджану, а также создания транспортного коридора в Нахичевань по армянской территории.

  В Армении, тоже есть силы препятствующие делимитации границ и подписанию договора. Это, отнюдь не наивные политики, у которых есть поддержка по этому вопросу со стороны диаспор США, Канады и Франции, а также некоторых чиновников большого ранга перечисленных стран. Они ждут реального ухудшения отношений, между РФ и Турцией, а как следствие и с Азербайджаном ( и тут приходиться ждать частых провокаций), чтобы не признавать свои территориальные потери. А там - время покажет, всё может измениться.

   Но,  РФ и Турции ( которые отлично понимают эти расклады) категорически нужен мир межру РА и АР. Потому, что на геополитических повестках РФ и ТР стоит вопрос Грузии, а без решения вопроса границ, к нему нельзя приступить.