19:07 / 26.07.2021Азербайджанские военные вернули заблудившегося карабахского сельчанина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель приграничного села Мачкалашен в Нагорном Карабахе в поисках домашнего скота перешел сегодня на подконтрольную Азербайджану территорию. При посредничестве российских миротворцев он был возвращен домой. Жители приграничных сел не всегда понимают, где проходит линия разграничения, указал карабахский омбудсмен.

Артак Минасян, проживающий в приграничном селе Мачкалашен Мартунинского района Нагорного Карабаха, заблудился сегодня в районе границы с Азербайджаном, сообщил глава общины Мачкалашен Лерник Аванесян.

"Минасян жаловался, что его избили, болят некоторые части тела. В данный момент Артак проходит медицинское обследование в Степанакерте. После медосмотра мы вернемся в село. Но его жизни ничего не угрожает", - сказал Аванесян корреспонденту "Кавказского узла".

О том, что житель села Мачкалашен, который искал свой домашний скот, перешел на территорию, контролируемую азербайджанскими военными, сообщил также омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян .

"В офис защитника прав человека поступило сообщение об исчезновении одного из жителей общины Мачкалашен Мартунинского района. 32-летний мужчина оказался на территории, подконтрольной Азербайджану. Об этом власти общины проинформировали российских миротворцев", - сказал Степанян.

Жители приграничных сел не всегда понимают, где проходит линия разграничения, отметил омбудсмен. "Случаи, когда жители сел заблудились и забрели на территории, подконтрольные азербайджанским военным, становятся частыми. Главы общин должны провести работу с сельчанами, показать, какие территории находятся под контролем Азербайджана. Простые жители просто не понимают, где можно ходить, а где уже опасно для них", - заявил Степанян.

"Кавказский узел" также писал, что 22 июля житель Нагорного Карабаха, заблудившийся и попавший на контролируемый Азербайджаном участок, возвращен из плена при вмешательстве российских миротворцев.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе длились с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября вступил силу договор о прекращении огня. Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, указано на опубликованной на "Кавказском узле" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:Алвард Григорян
28.07.2021 в 00:10val_fay
а там фотографии армянского пастуха с переломленными ребрами, ногами и т.д., которого так "любезно" вернули азербайджанцы. 
26.07.2021 в 19:39Vladimir Petrov
И хорошо, что вернули человека. Молодцы миротворцы, и азербайджанские пограничники, что отдали.
26.07.2021 в 22:08val_fay
да, очень молодцы азербайджанские пограничники.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=897373370861869&id=100017676420633

27.07.2021 в 19:32Vladimir Petrov
 Здравствуйте, у меня нет фейсбука, т.ч. не смог посмотреть.(
28.07.2021 в 18:52Vladimir Petrov
    Если, это не фотомонтаж, то это ужасно. Это престурление. Если, это ваш земляк, то выражаю свои соболезнования.