02:45 / 29.07.2021Тумсо сообщил о похищении чеченского блогера

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженец Чечни, известный в соцсетях как Аюб Вахаевич, пропал после публикации видеоролика с критикой местных властей, сообщил блогер Тумсо Абдурахманов. Подписчики канала Аюба Вахаевича в YouTube выразили беспокойство за его судьбу.

Чеченский блогер Аюб Вахаевич был похищен кадыровцами приблизительно пять дней назад, сообщил 28 июля блогер Тумсо Абдурахманов.

Блогер исчез после того, как опубликовал в соцсетях видеоролик, в котором выразил "недовольство властью в некоторых моментах, например, за принуждение к вакцинации и не дозволение добывать щебень в русле реки Гумс без выплаты дани", написал Абдурахманов в своем Telegram-канале Аbu-Saddam Shishani. Он также отметил, что "и само название ролика вряд ли придётся по душе кадыровцам".

"Сам парень является уроженцем села Бачи-Юрт, Курчалоевского района Чечни", - отметил Абдурахманов. 

Видеоролик с названием "Туристам безопаснее в Чечне, чем самим чеченцам" длиной чуть более 13 минут был опубликован 21 июля на странице Аюба Вахаевича в Facebook и на его YouTube-канале, насчитывающем 9,22 тысячи подписчиков.

В видеоролике блогер проводит обзорную экскурсию по селу Бачи-Юрт. Видео сопровождается речью частично на русском, частично на чеченском языке. "Туристам безопаснее здесь (в Чечне) намного, чем чеченцам, которые живут здесь", - говорит Аюб Вахаевич на видео. Свой обзор он завершает фразой: "Как говорят, Чечня - самый безопасный регион России. Будем проверять".

По данным на 01.50 мск 29 июля ролик на youtube-канале набрал 8 943 просмотра и 218 комментариев. Авторы комментариев посочувствовали блогеру и укорили его за неосмотрительность.

"Проверил на себе, какой Чечня безопасный регион, и его забрали кадыровцы. Вот так проверил. А разве ты не знал? Зачем было это делать? Ведь никто в Чечне за тебя и голос не даст. Ведь все мы напуганы этой властью", - написал Beautiful Koran.

"Чечня - страна чудес: вышел на улицу и исчез", - иронично заметил Lion _85.

"Кадыровские шакалы взяли в заложники смелого парня", - написал Trafalgar Law.

"Ничего плохого он не сказал, очень корректно, у каждого своё мнение", - заметил пользователь 100% Сто процентов.

"У него много детей. Когда он еле сводил концы с концами, ему никто не помогал [...] Как он живёт, не было до него дела. А вот он что-то сказал против власти, сразу нашли и забрали, уже пять дней", - рассказал о авторе видеоролика Asab Asab.

Всего на YouTube-канале Аюба Вахаевича с 26 декабря 2019 года опубликовано 27 видеороликов, они набирали от 1,9 тысячи до 382 тысяч просмотров.

Это видео стало последней публикацией блогера на его странице в YouTube и в Facebook. При этом в соцсети Facebook он указывает, что живет в Волгограде.

Известно также, что Аюб Вахаевич поддерживал Сайд-Мухаммада Джумаева. Так, 7 февраля он опубликовал на своей странице в Instagram видеоролики блогера Михаила Литвина, в которых тот рассказывает о Джумаеве.

Уроженец Чечни Сайд-Мухаммад Джумаев после акции в поддержку Навального в Москве был задержан в Псковской области и отправлен в столицу. Ему было предъявлено обвинение в применении насилия к представителям власти. Защита Джумаева добивалась прекращения уголовного дела с судебным штрафом, однако суд отказался это сделать. Адвокат Джумаева Мурад Мусаев счел, что заключение Сайд-Мухаммаду грозит в том случае, если власти хотят отомстить ему за участие в протестной акции. Рассмотрение дела Джумаева отложено до 18 августа.

"Кавказский узел" также писал, что в сентябре 2020 года широкий резонанс в Чечне и за ее пределами вызвало видео, на котором обнаженный Тепсуркаев садится на бутылку, поясняя, что делает это в наказание за сотрудничество с критикующим чеченские власти Telegram-каналом 1Аdat. На связь с родными Тепсуркаев больше не выходил. Родственники на основании данных о местонахождении его телефона считают, что после похищения в Краснодарском крае он был доставлен в расположение силовой структуры в Грозном. Чеченские следователи отказались возбуждать дело и передали материалы своей проверки кубанским коллегам. Похищение Тепсуркаева упомянуто в опубликованном 30 марта докладе Госдепартамента США о нарушении прав человека в России. ПЦ "Мемориал"* признал Тепсуркаева политзаключенным. Жена  Тепсуркаева подала жалобу в суд Геленджика на отказ следствия признать ее потерпевшей по делу о похищении супруга. По мнению независимого адвоката, уголовно-процессуальный закон не ограничивает возможность признать потерпевшим даже жену, с которой был заключен только религиозный брак. Подробнее о Telegram-канале 1Adat и случившемся с Тепсуркаевым рассказывается в справке "Кавказского узла" "Пытки за ADAT: за что унизили критика Кадырова". 

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* организация внесена Минюстом РФ в реестр НКО, признанных иноагентами

Автор:"Кавказский узел"
29.07.2021 в 07:15matilda
Не то что критика, но даже одно неосторожно сказанное слово может стать причиной похищения человека в Чечне. Касательно блогера из Бачи-Юрта. Это соседнее с кадыровским Хоси-Юртом село, и очень многие сельчане, так же как и Аллероя. крайне негативно относятся к последним. Аюб позволил себе сделать маленькое замечание, правильно указав на то, что туристам в Чечне намного безопаснее в республике, чем самим жителям. Чтобы убедиться в этом, достаточно просмотреть появившиеся недавно в сетях ролики. где одна из туристок справляет нужду прямо на центральной улице города Грозного, а другой "гость" валяется пьяным. Но даже это элементарное замечание воспринято кадыровцами как проявление неуважения и вопиющего оскорбления в свой адрес, и человек просто исчез. Угадать, что с ним станет, практически невозможно. Может быть отпустят после "глубоко раскаяния" и извинений на камеру, а может просто исчезнет, как Салман Тепсуркаев и многие другие. В любом случае,  блогерствовать дальше ему вряд ли дадут. По крайней мере в том ключе. как он это делал до сих пор. С учетом нынешней ситуации в Чечне, где любая критика властей подавляется на корню, поступок Аюба можно назвать не только смелым, но и отчаянным.
29.07.2021 в 12:21arron
Вообще-то Лука, прежде Тумсо и разных всяких Сотников, судьбой похищенного чеченского блогера должны были бы озаботиться хотя бы 2 персонажа - Упал намоченный по правам человека в ЧР и глава Совета по правам все того же человека при главе Чечни. И тот и другой молчат в тряпочку. Зато их постоянно беспокоят проблемы уроженцев Чечни, проживающих в других странах и других местах. Последний спич т.н. "Совета при главе" - выражение озабоченности по поводу преследование чеченцев на Украине. То что у них под носом практически ежедневно похищают, задерживают, истязают, пытают, и, периодически убивают критиков кадыровского режима, указанные "товарищи" в упор не видят. Хотя вернее, видят, но боятся даже думать о таких вещах, и при этом не стесняются изображать из себя правозащитников.
30.07.2021 в 05:43lamar.smith
Смотрел видело этого самого Аюба Вахаевича. Вроде ничего страшного он не сказал. Человек выразил недовольство тем, что сейчас запрещено добывать щебень в реке Гумс, ну и отметил, что считает неправильной принудительную вакцинацию. Так подобного мнения придерживаются процентов 90 населения Чечни, включая чиновников и силовиков, хотя они и боятся открыто выражать свое мнение. Но, видать, кадыровцы сочли эти слова проявлением жуткого неуважения к "Шефу" (то бишь Рамзану), и блогер исчез. Впрочем, есть неподтвержденная пока что информация, что  силовики забрали его в село Ахмат-Юрт (бывший Центарой). Этот случай очередное наглядное свидетельство того, насколько Чечня является "самым безопасным и мирным регионом России", где по желанию Кадырова то главенствуют светские законы, то нормы шариата, то обычаи и традиции чеченцев. 
31.07.2021 в 07:07cortez.gislason
Это про что и о чем? 
31.07.2021 в 07:06cortez.gislason
Подкадыровский Инстаграм "Про Чечню" 30 июля показал видео с участием этого блогера. Он, естественно, утверждает. что никуда не пропадал, а  спокойно жил у себя дома, и у него все нормально. Как обычно, если поднимается шум и случай с исчезновением (читай похищением человека) становится достоянием широкой аудитории, кадыровцы тут же бегут со своими опровержениями. Причем делают это самым примитивным образом. Так и здесь. Так и здесь. Никто не пропадал, никого не забирали, человек был дома, а все кто говорил или писал про его исчезновение - врут. Странно, что еще на ЧГТРК не выпустили по этому случаю целую программу под названием "Спецрепортаж".
29.07.2021 в 07:28Barmaley
А потому что сколько можно мусолить этих засранцев и пьяниц!
30.07.2021 в 01:24Barmaley

"Зачем-то"? Это работа такая: [...]! Хорошо оплачивается, да и "клиентов" не убавляется - "покуда есть на свете дураки..."

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". ]

29.07.2021 в 11:55Лука Мудищев
        Вообще-то до Тумсосика другие соцсети сообщили об исчезновении Аюб Вахаича… Жаль мужика, совершенно ни за что подпавшего под бутилизацию….Насчёт гравия он неправ! Это тприродные ресурсы, и при СССР нельзя было частным лицам иметь к ним доступ в больших объёмах...Зачем-то люди ведутся на провокаторов в соцсетях, призывающих к джихадм, борьбе с режимами и т.д.         Ну где физически сейчас виртаульный  супер борец с режимом, кореш Закаева виртуальный,  саша Сотник??? Греет свои чресла на пляже в Турции… Мальцев, поднауськивает идти на баррикады из Франции…Верх цинизма -  тут я, насчёт Мальцева,  согласен с коллегой Дёмушкиным!!! Профессор  ПиАра Соловей вообще врёт как дышит, типа его "вязали" на 10 суток…Но прокололся он на незнании планов режима  входа и выезда из СИЗО и ИВС….Провокаторы….          Как там в Торе –  "Всему есть свое время,и для каждого дела под небом есть свой час"....  Екклеcиаст 3:1  Всё решится в час икс....          Терпения Аюб Вахаичу и его малым детям…
29.07.2021 в 13:02Лука Мудищев

        " Упал намоченный по правам чело..."  ©

       Я Вас умоляю…Попроще чего-нибудь…"Королевство кривых зеркал" обсуждать с позиции здравого смысла–зря -  тратить время….С каждым днём убеждаюсь, что  многие  из народа нохчий - это прирождённые актёры....

Поясню на примере:–согласно описаниям экс-работников ЦРУ США, Климова, Лейтеса и т.д. завсегдатаи публичных домов,  где по желанию клиентов "жрицы любви"  их лупят плётками. мочатся на фейсы и т.д.,  являются судьи и прокуроры….

       В стране и в регионах страны  мало того, что выполняют приказы и инструкции забугорных кукловодов, мало того, что похищают огромные средства и отдают большую часть наверх, так ещё и измываются над местным населением….

       Так они пытаются восстановить в своей психике баланс …по аналогии с прокурорами и судьями, которые гневно обличают пороки людские днём, а ночью  проститутки заставляют их лизать им пятки и хлещут плёткою….

        И ещё, информация к размышлению, для Вас,   Аноним:  

" При всех разумных доводах против подобных предположений остаются вопросы о статистической возможности таких совпадений

Почему в странах, отказавшихся от вакцинации от COVID, умирали президенты?  " https://rossaprimavera.ru/article/6d66d9a2
30.07.2021 в 20:36Barmaley
Горластым видеоблогерам в любом регионе России небезопасно