14:27 / 31.07.2021Два грузинских дзюдоиста лишены аккредитаций на Олимпиаде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Оргкомитет Олимпиады в Токио лишил аккредитаций двух дзюдоистов из Грузии после того, как они самовольно покинули Олимпийскую деревню, чем нарушили правила по профилактике коронавируса.

30 июля в японском сегменте соцсетей распространились фотографии, на которых были показаны обладатели серебряных наград на Олимпиаде в Токио – грузинские дзюдоисты Важа Маргвелашвили и Лаша Шавдатуашвили. Спортсмены были запечатлены во время посещения одной из достопримечательностей столицы Японии – Токийской башни, передал сегодня на своем сайте телеканал РЕН ТВ.

После этого Оркомитет Олимпийских игр в Токио информировал о лишении аккредитаций двух грузинских дзюдоистов из-за нарушения коронавирусных протоколов, передало сегодня РИА  "Новости". При этом в публикации не указаны имена спортсменов.

Как писал "Кавказский узел", 26 июля грузинский дзюдоист Лаша Шавдатуашвили уступил в финале японцу Шохею Оно, завоевав серебряную медаль. Парламент Грузии прервал заседание, чтобы посмотреть выступление спортсмена. К 31 июля грузинские дзюдоисты завоевали четыре медали на Олимпиаде, а сборная Грузии вышла на 21-е место в общекомандном медальном зачете, сообщило издание Sports.ru.

Из отобравшихся на токийскую Олимпиаду 35 грузинских спортсменов почти половину составляли борцы. Девять человек выступали в дзюдо (Татьяна Левицкая-Шуквани, Этер Липартелиани, Лухум Чхвимиани, Важа Маргвелашвили, Лаша Шавдатуашвили, Тато Григалашвили, Лаша Бекаури, Варлам Липартелиани и Гурам Тушишвили).  Четверо – в греко-римской борьбе (Рамаз Зоидзе, Лаша Гобадзе, Джордж Мелиа и Якоб Каяя) и трое – в вольной борьбе (Автандил Кенчадзе, Элизбар Одикадзе и Гено Петриашвили), говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказские спортсмены на Олимпиаде в Токио".

Новости о выступлении представителей юга России и Южного Кавказа на Олимпиаде в Токио собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Кавказ на Олимпиаде".

Автор:"Кавказский узел"
01.08.2021 в 09:41Игорь Сажин
Как жестко-то... Люди приехали в Японию впервые в жизни, захотели посмотреть на красивые виды и раз их дисквалифицируют. 
01.08.2021 в 14:28Vladimir Petrov
   Хоть медали не отобрали...
02.08.2021 в 22:16Игорь Сажин
Я сейчас эту историю рассказывают своим знакомым как признак как отслеживают и отлавливают нарушителей эпидем-ограничений в демократических странах. У нас эпидем-ограничения вручают против оппозиции, а на всех остальных наплевать. А в демстранах ко всему эту относятся очень внимательно. 
03.08.2021 в 20:15Игорь Сажин
Уважение народа к закону начинается с уважения власти к закону? 
03.08.2021 в 19:19Vladimir Petrov
  Да, с этим порядка больше в некоторых странах. Но, дело не в демократии, а в исторической привычке к порядку и выполнении законов. Япония - ещё те законники.