23:02 / 01.08.2021Пользователи сети усомнились в освобождении чеченского блогера

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженец Чечни Аюб Вахаевич опубликовал первый после своего исчезновения ролик, в котором уверяет, что находится на свободе и у него все в порядке. Комментаторы сочли видео постановочным и усомнились, что блогер действительно находится на свободе.

Как писал "Кавказский узел", уроженец Чечни, известный в соцсетях как Аюб Вахаевич, пропал после публикации видеоролика с критикой местных властей, сообщил 28 июля блогер Тумсо Абдурахманов. Подписчики канала Аюба Вахаевича в YouTube выразили беспокойство за его судьбу.

Об освобождении блогера в своем Telegram-канале Аbu-Saddam Shishani сообщил Тумсо Абдурахманов. "По полученной мною информации, парня отпустили", - написал он 29 июля. На следующий день Тумсо опубликовал ссылку на первый ролик Аюба Вахаевича после освобождения.

На видео, опубликованном в канале Аюба Вахаевича в YouTube, блогер стоит около трассы. "Ассалам алейкум. Мир вам, ребят. Я возле села Бачи-Юрта, своего родного селения. Вот здесь Бачи-Юрт, вот здесь - Ахмат-Юрт. Пишут всякие вещи про меня. Всякие новости про меня, что я пропал там. Я дома. Со мной все нормально. Если вы будете и дальше оставаться со мной, постараемся и дальше вам показывать Чечню в натуре", - заявил он в видео.

К 23:00 мск 1 августа ролик набрал 19 738 просмотров и 339 комментариев.

Часть пользователей усомнилась, что блогер действительно на свободе. "Почему-то мне кажется, что его заставили записать этот ролик, надеюсь, после ролика не забрали обратно. Подозрительно что-то, на приветствие не отвечает. У тебя и вправду всё в порядке?" - спросил пользователь Abu Abdullax1. "И не удивлюсь, если они на машине, что за его спиной, если кто заметил", - ответил ему пользователь Free Mann. Эту версию поддержал и anonym anonym. "Вон там Бачи-юрт, вот здесь Ахмат-юрт", а воооон там позади тебя стоит ментовская машина;)", - написал он. 

C этой версией согласился пользователь Антон Терещенко. "Сейчас модно выпускать из заточения людей, чтобы они опровергли свою несвободу в кадыровской Чечне. Рад буду, если у тебя всё хорошо. Но есть тьма сомнений, как и у всех...", - прокомментировал он. "Похоже на постановочный ролик. Быстро отчитался и камеру выключил", - написал baltes. "На тринадцатой секунде зазвонил телефон у человека за камерой и быстро отклонили, он не один, это постанова", - отметил Мансур Ушурма. "Что-то не очень весёлый Аюб, да и бледноватый вид! Надеюсь, что в будущем у него всё будет хорошо!" - заявил Abdullah Ozdmir. "Всем адекватным понятно, что человек неволен и этот видос его заставили записать после огласки!" - резюмировал Dimar Schitikovs.

Автор:"Кавказский узел"
02.08.2021 в 08:34angelo.oconner
Обычная постановка, как это делают чеченские власти и силовики, когда выходит большой резонанс. Вывезли на окраину сел (благо Ахмат-Юрт и Бачи-Юрт находятся рядом),, заставили снять ролик, а что было дальше, остается только догадываться. Машина рядом и звонок на мобильный кого-то из сопровождающих, на видео есть, кто заметил. Так что вряд ли у Аюба Вахаевича все в порядке, как он уверяет. Даже если и дадут вести свой блог дальше, то только в другом формате, с восхвалениями властей или нейтральными какими-то вещами. Это однозначно. Но, зная чеченское руководство и подлую натуру кадырыровских пехотинцев, не исключен и вариант, что блогер просто исчезнет, или вдруг скоропостижно скончается в результате какого-нибудь несчастного случая. Несколько месяцев назад так было с бывшим аргунским мэром, которого нашли в машине на дне пропасти. Так что Аюбу Вахаевичу можно только посочувствовать.