18:48 / 04.08.2021Дошло до суда дело о побеге заключенных из колонии в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудник исправительной колонии под Махачкалой, откуда в сентябре 2020 года сбежали шесть осужденных, обвинен в халатности и превышении полномочий.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2020 года шесть заключенных сбежали через подкоп из колонии №2, расположенной в поселке Шамхал под Махачкалой. 30 сентября МВД по Дагестану заявило, что все беглецы задержаны в Калмыкии. После побега в превышении полномочий был обвинен сотрудник колонии, контролировавший территорию, где работали заключенные.

Сегодня следствие отчиталось о завершении расследования дела в отношении мастера производственного участка №1 Центра трудовой адаптации осужденных исправительной колонии №2 УФСИН по Дагестану, обвиняемого по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 293 (халатность) УК РФ.

Часть 1 статьи 286 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы. Преступление по части 1 статьи 293 УК РФ наказывается штрафом до 120 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

По версии следствия, с марта по сентябрь 2020 года обвиняемый допустил в цех трех осужденных без приказа начальника колонии о привлечении осужденных к оплачиваемому труду, потом не проверял их и не вывел из промзоны в жилую. Это позволило шести осужденным за особо тяжкие преступления совершить групповой побег из колонии путем подкопа под внешней запретной зоной, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

Дело направлено в Кировский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу, отмечается в сообщении на странице прокуратуры Дагестана в Instagram.

Напомним, в конце июля суд в Махачкале вынес приговор шести заключенным, которые сбежали из колонии в Шамхале и были пойманы в Калмыкии. Они были приговорены к двум годам колонии, которые добавили к их основным срокам. Условные сроки получили трое их пособников.

Автор:"Кавказский узел"
05.08.2021 в 19:41Vladimir Petrov
  Но, всё же халатность могла иметь место? Кстати, коррупцию доказать реально гораздо сложнее.
05.08.2021 в 08:05Игорь Сажин
Опять явную коррупцию следственные органы превращают в халатность? Видимо это более удобно, а то придется тянуть за все веревочки и такое раскроется, что позора хватит на всю жизнь? 
06.08.2021 в 20:40Игорь Сажин
Вот они и сваливают все в халатность, потому что халатность доказать проще, потому что тут требуются лишь пояснения обвиняемого. В общем сделка следствия с жуликом в пользу жулика и следствия, но не в пользу общества. 
07.08.2021 в 08:51Vladimir Petrov
   Да, это так. Но хоть уволят его из органов.
07.08.2021 в 18:00Игорь Сажин

Ох, как бы это увольнение не оказалось временным. Такие примеры уже есть. 

07.08.2021 в 20:49Vladimir Petrov
  Могут и восстановить, не удивлюсь.