17:01 / 11.08.2021Кандидаты в присяжные проигнорировали суд по делу Арашуковых

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мосгорсуд не смог сегодня выбрать присяжных для суда над бывшим сенатором от Карачаево-Черкесии Рауфом Арашуковым и его отцом, так как ни один из кандидатов в присяжные не пришел в суд.

Как писал "Кавказский узел", 31 марта в Генпрокуратуру было направлено обвинительное заключение по делу об убийстве Аслана Жукова и Фраля Шебзухова, а также хищении газа на 3,8 миллиарда рублей. Кроме бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова, обвинения предъявлены еще 18 проходящим по делу лицам. 7 апреля Генпрокуратура отчиталась о передаче дела в Верховный суд России для "решения вопроса об изменении территориальной подсудности уголовного дела". Дело Арашуковых и других обвиняемых было перенесено 16 апреля из Верховного суда Карачаево-Черкесии в Мосгорсуд. 12 июля прокуратура, а 15 июля Мосгорсуд согласились выделить дело бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, его отца Рауля Арашукова и нескольких других обвиняемых в отдельное производство, отделив его от основного дела.

По версии следствия, Рауль Арашуков поручил сыну организовать убийства зампредседателя движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Рауф Арашуков, в свою очередь, отдал приказ высокопоставленным силовикам не расследовать убийство Жукова. Следствие соединило производство по делам Арашуковых и трех силовиков, они стали обвиняемыми по общему делу о преступном сообществе. Подробнее об убийствах, в организации которых обвинен Рауф Арашуков, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Резонансные убийства в Карачаево-Черкесии".

Мосгорсуд сегодня не смог собрать коллегию присяжных по делу бывшего сенатора от Карачево-Черкесии Рауфа Арашукова, его отца, бизнесмена Рауля Арашукова, а также ряда других обвиняемых из-за того, что никто из кандидатов в заседатели не явился в суд, сообщил адвокат одного из обвиняемых Александр Самухов.

"Сегодня в суд не явился ни один из кандидатов в присяжные заседатели, в связи с чем отбор коллегии отложили на 13 сентября нынешнего года", - привел его слова ТАСС.

Информацию подтвердил адвокат Арашукова Геворг Баласян. "Запланированное на сегодня судебное заседание было отложено на 10.30 мск 13 сентября  в связи с неявкой на отбор присяжных кандидатов в присяжные заседатели", - процитировало его BFM.

"Кавказский узел" также писал, что 22 июля Басманный райсуд Москвы удовлетворил сегодня иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства недвижимости, автомобилей и предметов роскоши, приобретенных бывшим сенатором от Карачаево-Черкесии Рауфом Арашуковым и его отцом Раулем. Защита решила обжаловать это решение.

На "Кавказском узле" опубликованы биографические справки о Рауфе Арашукове и его отце Рауле Арашукове. С новостями о резонансном расследовании можно ознакомиться на тематической странице "Кавказского узла" "Опала Арашуковых".

Автор:"Кавказский узел"
13.08.2021 в 15:31Vladimir Petrov
  Что есть, то есть. Заставят, как говориться - придём. А так, нафиг надо...
12.08.2021 в 11:03Vladimir Petrov
  Вообще собрать суд присяжных, даже в пустяковых, неопасных делах дело очень хлопотное.
12.08.2021 в 09:26Игорь Сажин
А если кандидаты в присяжные вообще не придут? То что тогда? По сути ведь это суд над мафией? Тут надо кроме гражданского долга иметь еще гражданское мужество!
12.08.2021 в 11:14Игорь Сажин
Ну тогда вся проблема в том, что у нас у граждан слабое преставление о гражданском долге. 
14.08.2021 в 07:51Игорь Сажин
Но тогда не следует народу обижаться на то, что у нас суды не работают. Суды - это мы, народ России. Не стоит обижаться на то, что несправедливость нас коснулась, мы же ничего не сделали для справедливости в своей стране. 
14.08.2021 в 10:54Vladimir Petrov
  Как это не стоит лбижаться? Мы хорошие и ни в чём не виноваты, у нас всоих дел полно, никому ничего не должны... Это суды плохие и продажны, аж жуть...
14.08.2021 в 17:14Игорь Сажин
Ну если мир делить нас хороших и весь остальной плохой мир, то да, тогда мир не справедлив... )))
15.08.2021 в 15:36Vladimir Petrov
  " Мир справедлив для тех, кто в это верит и живёт по справедливости", а несправедлив, для тех, кто ничего не хочет делать, живя с позиции жертвы. Бывает, у человека в жизни, сменяют друг друга по очереди, оба эти этапа. 

  Люди, действительно не привыкли и не верят, что от них что то зависит. Чтобы наши люди поверили, что Суды - это мы, народ России, должно пройти несколько поколений... Конечно, это моё субъективное мнение.

15.08.2021 в 18:55Игорь Сажин
Мы ни как не можем разобраться в вере, любой вариант веры. Мы почему-то считаем, что вера во что-то сама собой случится без нашего участия. Если мы верим свое страну, то страна случается, если верим в Бога, то Он есть, если мы верим в правосудие, то оно тоже есть. Все просто. Только от нас зависит существование чего-либо, только от нашей веры. Вера без нас не случится. 
16.08.2021 в 10:33Vladimir Petrov
  Ну, с этим никто и не спорит. Будем верить в позитивное и что то делать, то постепенно всё получиться.