11:25 / 24.08.2021Пашинян уточнил число погибших в карабахской войне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Со стороны Армении 3773 человека погибли в карабахской войне, еще 243 числятся без вести пропавшими, сообщил сегодня премьер-министр Никол Пашинян.

Как писал "Кавказский узел", в апреле Никол Пашинян заявлял, что известны имена 3621 солдата, погибшего с армянской стороны в Нагорном Карабахе. Пропавшим без вести числился 321 человек, сообщил премьер.

21 августа карабахские спасатели обнаружили в Мартунинском районе останки еще двух военных, погибших осенью 2020 года. Число вывезенных из зоны конфликта останков армянских военных достигло 1647 человек, отчиталась Госслужба Нагорного Карабаха по чрезвычайным ситуациям.

В результате 44-дневной войны в 2020 году с армянской стороны погибли 3773 человека, 243 считаются без вести пропавшими пленными, сообщил сегодня премьер-министр Никол Пашинян, представляя в парламенте программу правительства на 2021-2026 годы.

По словам премьера, тысячи перемещенных в результате конфликта лиц оказались в сложной социально-экономической ситуации в Карабахе и Армении. Критическим Пашинян назвал положение на участке Сотк - Хознавар. "Периодически нарушаются положения трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября, которые приводят к жертвам", - заявил он.

Подробнее о 44-дневном обострении карабахского конфликта осенью 2020 года говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. По итогам боевых действий непризнанная Нагорно-Карабахская республика утратила контроль над двумя третями территории, включая так называемый "Пояс безопасности". Какие это территории, указано на опубликованной на "Кавказском узле" карте.

Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:Армине Мартиросян