02:32 / 31.08.2021Азербайджан насчитал 3890 пропавших без вести с начала карабахского конфликта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С начала карабахского конфликта пропали без вести 3890 жителей Азербайджана, в том числе 719 гражданских, сообщило министерство иностранных дел. Среди пропавших без вести также семь участников осеннего обострения карабахского конфликта, говорится в заявлении ведомства по случаю Международного дня насильственных исчезновений.

Министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало 30 августа заявление о без вести пропавших граждан, передает корреспондент "Кавказского узла".

"30 августа отмечается как Международный день насильственных исчезновений (Международный день пропавших без вести – прим. МИД Азербайджана). Насильственные исчезновения является проблемой, с который тысячи человек в Азербайджане сталкиваются на протяжении 30 лет", - говорится в заявлении ведомства. МИД отметило, что с начала карабахского конфликта "3890 человек (3171 военный, 719 гражданских лиц) в Азербайджане все еще считаются пропавшими без вести".

Ведомство обвинило власти Армении, что, "несмотря на явный запрет на захват заложников в соответствии с международным гуманитарным правом", 267 мирных жителей Азербайджана (в том числе 29 детей, 98 женщин и 112 пожилых людей) до сих пор не освобождены".

"В результате прошлогодней войны семь азербайджанских военнослужащих все еще числятся пропавшими без вести", - говорится также в заявлении.

МИД Азербайджана обвинил Армению в нарушении Первого протокола Женевской конвенции 1949 года о защите военнопленных и гражданских лиц в вооруженных конфликтах.

Омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева обратилась к мировому сообществу для привлечения внимания к факту неопределенности судьбы 3890 жителей Азербайджана, пропавших без вести в результате карабахского конфликта.

По ее словам, Международный комитет Красного Креста представил Госкомиссии Азербайджана в 1998 и 2001 годах сведения о 54 азербайджанцах, которых представители организации посещали в местах содержания как в Армении, так и в Нагорном Карабахе. "Эти лица были официально зарегистрированы Красным Крестом. Армянская сторона вернула тела 17 из 54 этих человек, которые имели прижизненные повреждения. Еще 33 человека, включая шесть женщин, были убиты в заключении, однако их тела не были выданы, а судьба остальных четырех человек остается неизвестной", - говорится в обращении омбудсмена.

До сих пор числятся пропавшими без вести 196 жителей города Ходжалы, включая 36 детей, 65 женщин (20 пожилых), далее сказано в обращении.

Вопреки требованиям международных соглашений, участницей которых является Республика Армения, а также Женевских конвенций, не предоставляет также информацию о судьбе семи военнослужащих Азербайджана, пропавших без вести во время второй карабахской войны, далее подчеркивается в сообщении.

В свою очередь Бакинское представительство МККК в пресс-релизе по случаю Международного дня пропавших без вести отметило, что "тысячи людей в регионе пропали без вести в связи с нагорно-карабахским конфликтом". Намного больше людей живут с болью, не зная судьбу своих близких, говорится в пресс-релизе.

МККК взаимодействует с соответствующими властями Азербайджана, чтобы поддержать их усилия по выяснению судьбы пропавших без вести и предоставлению ответов семьям. "Мы хотели бы, чтобы семьи пропавших людей знали, что об их родных не забывают. А мы, делая все возможное в рамках национальных законодательств, будем продолжать поддерживать семьи пропавших без вести и защищать их право на получение информации", - приводятся слова генерального директора МККК Роберто Мардини в пресс-релизе.

Из семьи вынужденного переселенца из села Багбанлы Агдамского района Худу Алиева пропали без вести три человека.

"Во время захвата нашего села мой старший брат, посадив членов семьи в грузовой автомобиль для вывоза их безопасности место, сам остался в селе, чтобы пойти в родительский дом, чтобы вывезти также пожилых отца и мать. Потом, как рассказали сельчане, младший брат также искал родителей и остался в селе. Отца и мать вывезли другие люди. После захвата нашего села моих братьев никто не видел – ни живых, ни мертвых. Пропала без вести также моя совсем старая бабушка", - рассказал Алиев корреспонденту "Кавказского узла".

У Бахтияра Мамедова в первую карабахскую войну пропал без вести отец. "Мой отец служил в 816-м батальоне самообороны. 8 мая 1992 года он пропал без вести во время захвата города Шуша. Дважды нам поступали сведения о том, что он находится в плену. В 1992-1993 годах мы обращались в Госкомиссию по делам военнопленных, взятых в заложники и без вести пропавших граждан Азербайджана, и в Международный комитет Красного Креста. Нам все говорили, что идут поиски, и мы не теряли надежды. В последующие годы мы также обращались. И сегодня, когда прошло 30 лет, мы не теряем надежду, что выясним судьбу отца. Таких семей, как наша, много", - сказал Мамедов корреспонденту "Кавказского узла".

Он считает, что международные организации недостаточно воздействуют на Армению по поводу пропавших без вести. "Мы должны хотя бы знать, что произошло с нашими родными", - заявил Мамедов.

Ранее "Кавказский узел"  писал, что Международный комитет Красного Креста в 2015 году представил сторонам конфликта обновленный список пропавших без вести в зоне конфликта до вступления в силу режима прекращения огня в 1994 году. Обновленный список, куда вошли имена 4496 человек, составлен на основе данных о пропавших без вести, зарегистрированных в представительствах Красного Креста в Азербайджане и Армении, а также миссии МККК в Нагорном Карабахе. Из 4496 человек 405 зарегистрированы Ереванским офисом МККК, 372 – миссией Красного Креста в Нагорном Карабахе и 3719 - представительством в Азербайджане.

11 августа правозащитник Артак Зейналян сообщил, что Армения представила в Европейский суд по правам человека информацию о 280 армянских пленных, хотя Азербайджан признает наличие лишь 45 человек. При этом Зейналян уточнил, что 280 - данные неокончательные.

Подробнее о 44-дневном обострении карабахского конфликта осенью 2020 года говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. По итогам боевых действий непризнанная Нагорно-Карабахская республика утратила контроль над двумя третями территории, включая так называемый "Пояс безопасности". Какие это территории, указано на опубликованной на "Кавказском узле" карте.

Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:Фаик Меджид
31.08.2021 в 22:18Игорь Сажин
В 19 веке пленение соперника давало ему возможность цивилизованно выжить и вернуться на Родину. Как-то читал возмущение русских офицеров, которые ругались, что русские крестьяне в деревнях пленят французов, а потом зверски их убивают и даже пытают. При этом офицеры русской армии все валили на дикость местного населения. Если солдаты сдавались военным, такой жестокости не было, пленных сразу ставили на довольствие, при этом довольствие для рядового и офицера отличались. Кстати пленный французский солдат мог купить на свое дневное довольствие десять бутылок водки. Французский офицер на довольствие получаемое от царской казны мог даже содержать себе денщика. Увы, 20 век показал, что тотальные и национальные воины стали другими и попадание в плены это уже однозначно пытки и даже особо жестокие убийства. 
01.09.2021 в 12:23Vladimir Petrov
  Особенно возмущает количество пропавших гражданских лиц!
01.09.2021 в 15:05Игорь Сажин
Т.е. это не война, а охота по этническому признаку.
02.09.2021 в 11:59Vladimir Petrov
 Безусловно, это была война с элементами этнических чисток.